Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

РМК представила южноуральцам доклад о строительстве Томинского ГОКа

, 14:32

В прошедшую пятницу, 1 декабря, Русская медная компания рассказала о том, по какими принципам будет строиться и работать Томинский горно-обогатительный комбинат. Доклад на эту тему сделал вице-президент РМК по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Олег Медведев в Общественной палате региона.


В самом начале Олег Медведев поблагодарил Общественную палату и ее руководителя Олега Дубровина за возможность наладить диалог с экологической общественностью региона, а также уточнил, что будущий комбинат невозможно рассматривать в отрыве от всей цепочки перерабатывающих и иных смежных производств как нашего региона, так и всей страны.


- Реализация проекта Томинского ГОКа позволит сбалансировать мощности по добыче медной руды и стабилизировать работу металлургических заводов Урала, - подчеркнул он. – Благодаря комбинату ключевые заводы Уральского региона будут обеспечены отечественным сырьем на ближайшие 20-30 лет.


Многие металлургические предприятия являются градообразующими, то есть предоставляют работу сотням тысяч уральцев. Без пополнения сырьевой базы нынешняя загруженность заводов в размере 60 процентов будет снижаться.


- Поэтому запуск Томинского ГОКа – это не только и не столько вопрос загрузки предприятий, а в первую очередь вопрос обеспечения достойного уровня жизни для жителей Урала, - сказал он. – На Томинском ГОКе будут работать порядка 2,5 тысяч человек и зарабатывать в среднем около 46 тысяч рублей.


С учетом общего числа специалистов, которые трудятся на объектах цветной металлургии, достойная жизнь будет более 2 миллионам человек.


- Благодаря таким показателям проект строительства Томинского ГОКа включён в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014-2020 годы на перспективу до 2030 года», который был утвержден приказом Министерства промышленности и торговли России от 5 мая 2014 г. №839.

Польза уже есть: за 9 месяцев текущего года южноуральские предприятия РМК передали в консолидированный бюджет 3.595 миллиарда рублей, в том числе (и по прогнозу по итогам текущего года, тысяч рублей):


- в федеральный бюджет РФ – 1.499 миллиарда рублей (2.085.788,3);
- в бюджет Южного Урала – 1.483 миллиарда рублей (2.024.514,5);
- в местный (муниципальный) бюджет – 19.673,2 тысяч рубля (27.458,9);
- во внебюджетные фонды – 593.433,8 тысяч рублей (813.071,7).


В следующем году эта цифра должна быть выше 5.2 миллиардов рублей, а учитывая удорожание меди, она может вырасти еще вдвое. Тогда РМК станет вторым после ММК значимым налогоплательщиком в Челябинской области.

Напомним, что компания всегда направляла средства на социальную политику. Только за минувшие два года на поддержку взрослого спорта передано свыше 107 миллионов рублей, на строительство спортсооружений свыше 242 миллионов рублей, на ремонт и строительство учреждений образования, здравоохранения и культуры - свыше 166 миллионов рублей, а также на поддержку культуры свыше 46 миллионов рублей.

Олег Медведев попросил участников дискуссии воздержаться от слова «незаконный» в обсуждении проекта, так как РМК ведет всю свою работу исключительно в строгом соответствии с действующим законодательством России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram