Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество 13+

Проблемы садоводов решаются на самом высоком уровне

, 16:26

30 ноября депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук провел личный прием граждан.

Олег Валенчук курирует на федеральном уровне проект партии «Единая Россия» «Дом садовода — опора семьи» и является председателем Союза садоводов России. Поэтому председатели и казначеи СНТ во время региональных недель всегда стараются попасть к парламентарию на личный прием. Зачастую диалог с руководителем крупнейшей садоводческой организации страны становится первым шагом к решению проблем, открывает новые возможности.

В этот раз с предложением внести изменения в существующий закон к Олегу Валенчуку обратился Владимир Порыгин, председатель кооператива по строительству и эксплуатации овощных кладовок.

- Мы, члены кооператива, все садоводы, - говорит Владимир Алексеевич. - Выращенный на своих участках урожай с осени до весны храним в ямах. Мы не получаем от них никакого дохода, используем только для личных нужд. Тем не менее, по закону я обязан ежеквартально подавать в налоговую декларацию на семи листах. Во всех графах либо ноли, либо прочерки. Я хотел бы попросить вас помочь решить этот вопрос и на законодательном уровне упростить подачу отчетности для простых садоводов, таких, как мы.

- Я полностью с Вами согласен, - подчеркнул Олег Валенчук. - Страна у нас большая, но проблемы у садоводов во всех регионах одинаковые. Одна из них – как раз налоговая отчетность. Поэтому Союз садоводов России обобщит все предложения и выйдет с соответствующими документами к Президенту, в Правительство и в Государственную Думу.

С настоящим криком о помощи пришла к депутату жительница дома 6-а по ул. Северо-Садовой Галина Рыжова.

В подвале дома начал разрушаться потолок. Из плит целыми кусками выпадает бетон, обнажая арматуру, расходятся панели, перекашивает перекрытия и трескаются сваи, на которых держится весь дом. Жильцы на собственные средства заказывали уже несколько обследований дома и разработку технических решений для его капитального ремонта. Но воз и ныне там.

- Сначала нам говорили, что мы должны сами собрать 24 миллиона, - сетует Галина Петровна. - У нас 60 квартир и большая часть собственников — пенсионеры. Потом сказали, будто 22 миллиона для нас найдено. Но недавно в цокольном этаже обрушилось семь панелей. Может получиться так, что деньги будут выброшены на ветер и спасти наш дом, которому всего 25 лет, уже невозможно. При этом сами жильцы разваливающегося дома относятся к нему очень трепетно. Вокруг каждого подъезда разбиты цветники, построена хорошая детская площадка, которую украшают к праздникам и устраивают на ней настоящие народные гулянья.

Олег Валенчук пообещал посодействовать, чтобы жители многострадального дома не оставались один на один с проблемой:

- Здесь необходим комплексный подход. Ведь иногда действительно бывает дешевле построить новое здание, нежели ремонтировать старое. Необходимо провести экспертизу, которая установит является ли дом аварийным и подлежит ли расселению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram