Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

В Екатеринбурге хотят "воскресить" озеро Здохня

, 14:46

Власти города планируют очистить и восстановить озеро Здохня (примыкает к Верх-Исетскому пруду, недалеко от микрорайона "Куба"). МУП "Водоканал" разместил госконтракт на "выполнение проектных работ по объекту "Восстановление (очистка донных отложений) оз. Здохня и участка Верх-Исетского пруда", начальная стоимость которого - 18 923 880,79 рублей.

Подрядчик обязан будет пройти все экспертизы, очистить озеро от донных отложений и утилизировать их.

– Илососы будут доставлять в цех донные отложения, в цехе они будут обезвоживаться до 70% и в таком состоянии будут пригодны к вывозу на полигоны или к сушке. Строительство такого цеха, ориентировочно, будет стоить 500 млн рублей. Процесс реконструкции озера, по предварительным оценкам, займёт около 15 лет. После подготовки и одобрения проекта госэкспертами будет подготовлена заявка для софинансирования проекта по реконструкции федерального объекта в рамках госпрограммы по восстановлению водных объектов России, – цитирует портал е1 МУП.

В настоящее время озеро превращается в болото. Вероятно, очистка водоема связана с тем, что на этой территории планируется разместить ЭКСПО-городок, в случае, если Екатеринбург выиграет заявку на ЭКСПО-2025.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram