Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 46(588) от 23.11.17 13+

К чему могут привести новые правила отключения электроэнергии

, 21:35

Этой осенью вступили в силу новые правила отключения электроэнергии предприятиям-должникам. Процедура значительно упростилась. С помощью ПАО «Красноярскэнергосбыт» (10.11.2017, газета «Наш Красноярский край») журналисты попытались разобраться в ключевых изменениях.

Итак, 29 сентября 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 624 от 24.05.2017, которое определило новые правила введения ограничения режима потребления электрической энергии.

Отключить компанию-должника стало прощеСокращены сроки и этапы процедуры ограничения электроснабжения должника. Через 10 календарных дней после однократного уведомления энергетики вправе полностью прекратить поставки ресурса.

Как происходит отключениеПотребитель обязан самостоятельно ограничить своё потребление до 12 часов указанного в уведомлении дня. Для контроля самоограничения потребитель обязан допустить представителей энергосбытовой компании на свои объекты. Также должника может отключить организация, через оборудование которой он присоединён к электроснабжению.

При каком размере долга компания лишится поставок ресурсаОграничение может быть введено при любом размере задолженности!

Как должник узнает о планируемом отключенииПостановлением расширен перечень способов уведомления потребителя о планируемом отключении. Оно может быть доставлено с помощью: СМС-сообщения, письма на электронную почту, включения в счёт на оплату услуг, публикации в периодическом печатном издании, публикации на официальном сайте ПАО «Красноярскэнергосбыт» (krsk-sbit.ru).

К чему приведут законодательные измененияНовые правила стали более жёсткими по отношению к злостным неплательщикам. Они направлены на повышение платёжной дисциплины и снижение объёмов неплатежей за потреблённую электроэнергию.

На официальном языке: Красиво. Понятно. Доступно. А вот пример иного свойства, иезуитского: «…Вечером в пятницу 10 ноября 2017 года был полностью отключён от энергоснабжения целый санаторий «Сосновый бор», находящийся на озере Тагарское на юге нашего края!

В тот момент в санатории отдыхали и проходили оздоровительный курс пенсионеры и инвалиды, а также ребятишки дошкольного возраста в сопровождении взрослых по путевке «Мать и дитя». Сложно представить, что испытали эти люди, и без того не блещущие здоровьем, в момент, когда сотрудники санатория были вынуждены раздавать свечки и фонарики. Был прерван целый ряд разнообразных оздоровительных процедур, а вновь прибывшие отдыхающие не смогли зарегистрироваться и заселиться в свои номера. Но это ещё полбеды. Фактически санаторий остался не только без света, но и без воды! Ведь водяные насосы, как известно, тоже работают на электричестве…» – из письма директора санатория «Сосновый бор» Вадима Петровича Федяева (от 14.11.2017г.).

Полностью текст его открытого письма приведён в газете. Естественно, мы не можем утверждать, прав ли Федяев или не прав. Не знаем мы и позицию энергетиков, которые ведут себя так, будто они хозяева всей земли русской. Мы уверены, что свою пресс-конференцию после нашей публикации они проведут… Ресурсы у них на это есть.

Но очевидно, что в современном мире, в развитом социальном обществе ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Превышены все нормы морали. Золотая бюрократия энергетиков поступает так, чтобы никто не мог отменить их же решения. Хлещут, чтобы больнее было.

И это там, где есть «ресурс», знания, связи. А что тогда говорить про беззащитных пенсионеров с их счётчиками на столбах у дома? С тарифной энергетической политикой в целом? С энергетическими биржами, раздробленностью и внутренними противоречиями в среде самих энергетических структур!

Мы обращаем внимание общества на очередную болевую точку. На ПРОБЛЕМУ, которая подобралась вместе с повальными неплатежами по всему жизнеобеспечению страны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram