Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области намерены производить черную и красную икру

, 14:32

Западные производители осетровых рыб заявили о том, что готовы построить в Еткульском районе завод по производству аквакультуры. Для этого необходимы 700 миллионов рублей и госгарантии.


Чешская компания станет инвестором компании «БИОника» с Южного Урала. Они обозначили планируемые объемы рыбы и икры, которые готовы предоставлять южноуральцам. Итак, цифры таковы: 350 тонн рыбы и 10 тонн икры ежегодно.

В данный момент под Еткулем начато строительство площадки для завода: вложено уже 164 миллиона рублей, остальные средства компания намерена получить в кредит. Однако для этого ей нужны госгарантии.

- Вы можете подать заявку на конкурс по предоставлению госгарантий, но, если выиграете это право, будьте готовы к очень жесткому контролю с нашей стороны, - сказал в ответ губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - Мы заинтересованы в открытии такого высокотехнологичного производства, уверен, оно даст толчок развитию всей отрасли, созданию смежных предприятий по производству кормов и по переработке продукции, а также кооперации между существующими рыбоводными хозяйствами.

Напомним, что к 2020 году на Южном Урале планируют производить 7 тысяч тонн рыбной продукции. Однако благодаря активной реализации ряда проектов в этой области показатели наверняка будут улучшены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram