Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Победить туберкулёз

, 13:46

В Москве 16-17 ноября этого года прошла Первая глобальная министерская конференция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Ликвидировать туберкулёз в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход».

Министерская конференция по туберкулёзу, которую впервые провёл ВОЗ совместно с Министерством здравоохранения России, – ключевое международное мероприятие для скорейшего достижения целевых показателей Стратегии по ликвидации туберкулёза, установленных ВОЗ, и Целями в области устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединённых Наций (ООН).  В конференции приняли участие министры здравоохранения 194 государств – членов ВОЗ, главы учреждений системы ООН, руководители национальных программ по борьбе с туберкулёзом и ведущих мировых научно-исследовательских учреждений.

Открывал конференцию Президент РФ Владимир Путин: «Хочу поблагодарить вас за то, что вы приняли приглашение посетить Россию, поддержали нашу инициативу о проведении международного форума, посвящённого этой острейшей проблеме. Убеждён, что только вместе, объединяя усилия, мы сможем противодействовать угрозе, которая носит, безусловно, глобальный характер».

Напомним, что в этом году председателем 70-й ассамблеи ВОЗ (Ассамблея - высший орган ВОЗ, принимающий решения) была избрана Министр здравоохранения России Вероника Скворцова: «Майские указы Президента по снижению смертности выполнены досрочно. Эти результаты удалось достичь благодаря существующим программам и разработанным рекомендациям. ...Хорошо себя зарекомендовала в практике инновационная разработка российских учёных Диаскинтест. Мы начинаем серьёзнейший цикл политических многосекторальных преобразований в области туберкулёза с единственной целью — ликвидировать эту болезнь к 2030 году», - сказала министр.

Закономерно, что успехи Российской Федерации в борьбе с туберкулезом в последние годы отмечаются руководством и экспертами ВОЗ. О них говорилось и в обращении к Министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой Директора европейского бюро ВОЗ Жужанны Якаб. 

Кроме того, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева отметила, что для реализации стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза необходимо разрабатывать и внедрять новые противотуберкулёзные препараты и диагностические тесты, и подчеркнула, что Россия ведёт эту работу: на данный момент проходит исследование противотуберкулёзная вакцина, разработан, внедрен и широко используется на территории РФ инновационный диагностический тест на основе рекомбинантных белков.

По итогам конференции была подписана министерская декларация, в которой в частности, отмечалось, что глобальные цели в отношении туберкулеза не будут достигнуты без новых и более эффективных инструментов и инновационных подходов к профилактике, диагностике, лечению и уходу. Для того чтобы положить конец эпидемии туберкулеза к 2030 году, необходимо продвигать научные исследования и разработки, обеспечивать быстрое внедрение новых и более эффективных средств диагностики, лечения, схем лекарственной терапии и профилактики, включая вакцинацию, и обеспечивать претворение существующих и новых знаний в конкретные действия, направленные на быстрое достижение результатов.

Планируется, что эта декларация будет принята к сведению Совещанием высокого уровня по туберкулёзу Генеральной Ассамблеи ООН в 2018 году.

А накануне открытия Первой глобальной министерской конференции в столице прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: «Междисциплинарный подход в решении проблемы туберкулёза». Конференция была организована Министерством здравоохранения Российской Федерации, Российским обществом фтизиатров/Ассоциацией фтизиатров России, Национальным медицинским исследовательским центром фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России и НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В ней приняло участие более тысячи российских и международных специалистов, представители ВОЗ и «Врачей без границ», пациентских и правозащитных организаций.

Участников конференции приветствовали представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович, которая подчеркнула значимость российских научных разработок в области массового скрининга туберкулеза, руководитель программ по туберкулёзу, ВИЧ и вирусным гепатитам Европейского региона ВОЗ Масуд Дара и руководитель Евразийской сети людей, перенёсших туберкулёз «TBpeople» Тимур Абдуллаев.

Как отметила в своем пленарном докладе главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава России, президент Российского общества фтизиатров/Ассоциации фтизиатров России, профессор Ирина Васильева, «за последние годы мы достигли очень хороших результатов по темпам снижения бремени туберкулёза». Средние темпы ежегодного снижения смертности от туберкулеза составляют 9,7%, в то время как в других странах мира они не превышают 2-6%. «Если в 1990-е годы мы нуждались в международном опыте, то сейчас ситуация изменилась. Теперь ВОЗ просит нас поделиться уникальным российским опытом», — отметила Васильева.

В ходе конференции состоялось 10 симпозиумов, сопредседателями каждого из которых стали российский и иностранный эксперты. На них прозвучали доклады отечественных и зарубежных учёных, представителей общественных и пациентских организаций. В диагностике туберкулезной инфекции применяются современные иммунологические тесты, технологии биочипов и полимеразная цепная реакция (ПЦР). Как отмечают специалисты, особый позитивный эффект последних лет был связан с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного (ESAT6/CFP10) — Диаскинтеста. Поэтому он уже включён в «Порядок проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулёза» (приказ Минздрава России № 124н от 21 марта 2017).

Особое внимание вопросам иммунодиагностики туберкулёза было уделено на симпозиуме «Перспективные методы выявления и диагностики туберкулеза» под председательством главного детского фтизиатра Российской Федерации, профессора, д.м.н. Валентины Аксеновой и Дзао Янлин (Китай). Профессор, д.м.н. Людмила Слогоцкая представила обзор существующих тестов для ранней диагностики активной и латентной туберкулезной инфекции. В своём докладе профессор продемонстрировала, что разработанный российский кожный тест сочетает в себе преимущества туберкулинодиагностики и высокие диагностические характеристики дорогостоящих лабораторных тестов. «При проведении скрининга с применением пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (АТР) выявляемость туберкулёза в десятки раз выше, чем по пробе Манту, проведение же превентивной терапии только лицам с положительной реакцией на АТР приводит к снижению заболеваемости в группах риска» - отметила ученый. 

Возможности аллергена туберкулёзного рекомбинантного (ESAT6/CFP10) в скрининге туберкулезной инфекции показала главный детский фтизиатр Приволжского федерального округа д.м.н. Лада Барышникова. Докладчик отметила, что применение нового кожного теста с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в скрининге туберкулезной инфекции более чем в 4 раза повысило качество ранней диагностики специфической патологии по сравнению с туберкулинодиагностикой и позволило выявить детей и подростков с наличием посттуберкулёзных изменений, «пропущенных» ранее при использовании туберкулинодиагностики. «Своевременное проведение лечебных и профилактических мероприятий в результате скрининга с применением АТР в течение нескольких лет способствовало снижению заболеваемости туберкулезом детей и подростков» - резюмировала Лада Анатольевна. 

В рамках симпозиума «Научные исследования и инновации» академик РАН Всеволод Киселев представил все этапы разработки Диаскинтеста – от генерации идеи до получения результата. Разработчик российского кожного теста отметил, что, пройдя все фазы исследований, препарат для ранней диагностики туберкулезной инфекции был одобрен ведущими российскими фтизиатрами и, подтвердив свою эффективность в клинических испытаниях, в настоящее время производится на высокотехнологической площадке с соблюдений требований GMP. Доклад носил фундаментальный характер и заинтересовал   зарубежных исследователей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram