Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сенатор рассказал о выращивающих табак на дачах россиянах

, 18:36

Россияне переходят на выращивание табака на собственных огородах и дачах, сообщает портал "Москва 24".

Сергей Рябухин, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам: "На 21 процент произошел спад производства, но меньше курить не стали. Мне говорят, что в Поволжье, в некоторых, не буду их называть сейчас, регионах… некоторые губернаторы говорят, что народ в прошлом году начал табак высаживать на дачах, на огородах".

Сенатор обратил внимание, что забота о здоровье граждан − это не только снижение объема произведенной табачной продукции, но и контроль за тем, что курят граждане. Так, одной из проблем сейчас являются поставки некачественной табачной продукции в РФ из Белоруссии и Казахстана.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может поддержать введение минимальной цены на пачку сигарет, однако решение еще не принято. Об этом сообщил начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин.

С 15 ноября производители табачных изделий начали следовать новым правилам оформления дизайна пачек сигарет. Теперь не менее 50 процентов площади пачки сигарет должно занимать изображений так называемых последствий курения. Причем картинка должна быть напечатала на обеих сторонах упаковки, а не на одной, как было ранее. 

Также проект новой антитабачной концепции внесли в правительство РФ. Минздрав России разработал новую концепцию по сокращению курения табака. Проект рассчитан до 2022 года, он уже внесен в правительство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram