Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Суд отобрал элитную квартиру в Германии у депутата Омского горсовета Мамонова

Народный избранник купил недвижимость в Европе за 38 миллионов рублей, но не задекларирован

, 09:34

Суд отобрал элитную квартиру в Германии у депутата Омского горсовета Мамонова
фото: pixabay.com

В Омске суд вынес приговор по делу первого заместителя председателя Омского городского совета Василия Мамонтова из-за квартиры в Германии. В 2015 году Мамонов со своей женой приобрели квартиру и парковочное место под автомобиль в Дюссельдорфе. И не задекларировали элитную недвижимость.

Наличие недвижимости в Европе у избранника народа обнаружила городская прокуратура в ходе проверки соблюдения антикоррупционного закона. Оказалось, что стоимость элитной квартиры в Германии значительно превышает доходы семейства за три предшествующих покупке года.

Данных о происхождении доходов, на которые куплена зарубежная недвижимость, представлено не было. Заместитель прокурора Омска Денис Куряхов рассказал, что прокурор города направил в суд исковое заявление с требованиями обратить в доход Российской Федерации данное недвижимое имущество, - сообщает "Российская газета".

В ходе судебного процесса Мамонтов утверждал, что приобрел жилье в кредит, взятый на островах в офшорах. Вторая его версия - вклад в покупку сделал его деловой компаньон, который потом скончался. А его дочь сообщила, что это она брала в долг часть денег.
Суд удовлетворил требования прокуратуры, квартира изъята в пользу государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram