Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Свердловские медсестра и стюардесса получили госнаграды за спасение ребенка

, 16:54

21 ноября свердловский губернатор Евгений Куйвашев вручил государственные и региональные награды выдающимся уральцам, в том числе - старшему бортпроводнику «Уральских авиалиний» Аксане Ашомко и медицинской сестре отделения анестезиологии-реанимации Ревдинской городской больницы Наталье Исуповой. Как пишет департамент информполитики губернатора, знаки отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени выданы за спасение ребенка на борту самолета.

«С огромным удовольствием я вручаю сегодня государственные награды и знаки отличия Свердловской области представителям самых разных профессий: шахтерам, металлургам и машиностроителям, инженерам и конструкторам, спасателям и медикам, деятелям культуры и образования», – сказал Евгений Куйвашев.

Аксану Ашомко и Наталью Исупову губернатор назвал настоящими героинями. Он напомнил: в мае этого года свердловчанки спасли десятилетнего мальчика, у которого во время рейса «Екатеринбург-Симферополь» произошла остановка сердца. Слаженные действия по оказанию медицинской помощи позволили сохранить жизнь и здоровье ребенку.

Сама Наталья Исупова, 20 лет проработавшая в больнице, говорит: сделала то, что должна была. «Мы в тот момент не думали ни о чем, мы делали свою работу», – поделилась она. Не считает себя героем и бортпроводник Аксана Ашомко. Девушка говорит, что помогать пассажирам во время полета – ее профессиональная обязанность. С мальчиком и его родителями стюардесса общается до сих пор, и тот даже обещает пригласить ее на свою свадьбу, когда придет время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram