Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Эколог Шингаркин бросил вызов владельцу «ЧУК»

, 12:56

Глава экологического фонда «Гражданин» Максим Шингаркин пригрозил руководителю Челябинской угольной компании  «экономическим баном», если тот будет уклоняться от рекультивации Коркинского угольного карьера.

Напомним, что на прошлой неделе руководитель ЧУК пообещал уйти из разреза, забрать технику и уволить людей. Эколог отмечает, что десятки тысяч людей будут вынуждены дышать дымом от эндогенных пожаров, которые некому будет тушить. Кроме того, коркинцы останутся без работы, а борта карьера - неукрепленными.

В ситуацию решил вмешаться глава экологического фонда «Гражданин» Максим Шингаркин. В минувшую субботу, 18 ноября, он приехал в Коркино и разобрался в сложившейся ситуации.

 


- Федеральным законом предусмотрено, что ЧУК обязана рекультивировать этот разрез! – сказал активист. - Мы будем добиваться ответственности владельца компании. Я вас уверяю, я дойду до президента!

Шингаркин намерен собрать десятки тысяч подписей и донести эту информацию до президента России Владимира Путина.

- Струкова заставят, отберут у него столько денег, сколько нужно на рекультивацию Коркинского разреза, - отметил Шингаркин. - Если он в это не верит – я ему бросаю вызов. Я всем покажу, что он будет рекультивировать этот разрез.

Если владелец ЧУК не образумится, Шингаркин гарантирует ему экономический бан – активист готов оставить его без партнеров по бизнесу.

- Он будет сам с собой сидеть перед зеркалом и разговаривать только сам с собой, - сказал Шингаркин. - Ему перестанут подавать руку. Человек, который бросил 10 тысяч человек, живущих на берегах этого разреза, в беде, не достоин того, чтобы с ним разговаривали.


Кроме того, экоактивист считает, что карьер нужно запечатывать не хвостами Томинского ГОКа, а специальными материалами. Напомним, что ЧУК запросил на рекультивацию 30 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram