Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 45(587) от 16.11.17 13+

Исторический парк «Россия – моя история» - от Рюриковичей до наших дней

, 08:45

16.11.2017  00:17:01

Вот уже вторые выходные в Южно-Сахалинске для жителей и гостей города свои двери открывает уникальное учреждение – исторический парк «Россия – моя история».

 Еще совсем недавно этот проект был только на бумаге, а уже сегодня у дверей музея сотни желающих окунуться в историю.

Все качественно и в срок

Архитектурный облик здания будущего музея был разработан институтом «Сахалингражданпроект», выбранный дизайн здания, цвет стен и колонн сочетается с близстоящими постройками. За возведение объекта отвечает компания «Горстрой», которая ранее работала на расположенных рядом мемориальном комплексе и кафедральном соборе. Здание исторического парка находится в непосредственной близости от храма Рождества Христова и шаговой доступности от музейно-мемориального комплекса «Победа», образуя единый архитектурный ансамбль.

Для нас это был очень интересный проект, рассказывает генеральный директор строительной компании «Горстрой» Игорь Болдырев. – Построить его было необходимо в сжатые сроки, сдать в эксплуатацию в этом году. Начали работы в мае, на возведение ушло шесть месяцев. На стройке трудились около 200 человек и 20 единиц техники. Основная сложность была в организации правильной, своевременной поставки материалов. Материал для отделки использовали натуральный: мрамор, камень, гранит, в первую очередь для того, чтобы парк вписывался в комплекс Победа. Я считаю, проект прошел на отлично. Мы уложились в сроки, качественно и оперативно провели строительные работы.

По словам Игоря Владимировича, абсолютно все причастные к строительству здания очень гордятся тем, что приложили руку к возведению такого уникального объекта.

Подобные музеи просто необходимы в городе, продолжает Болдырев. – Дети стали забывать историю государства Российского, а Исторический парк именно то место, где можно узнать много интересного и познавательного для себя. За первые три дня работы музея его посетили около шести тысяч человек.

В настоящий момент парк работает ещё не в полную силу, завершаются отделочные работы на фасаде, поэтому полноценные экскурсии пока не проводятся, для желающих ознакомиться с экспозициями музея устраивают 30минутные демонстрационные показы. Проводят их совершенно бесплатно. По словам застройщика до 10 декабря все работы будут завершены и посетители смогу оценить все возможности нового музея.

Ожившая история

Идея первого стартового проекта, созданного в 2013 году в Москве, принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), который возглавляет экспертный совет Фонда гуманитарных проектов. В экспертный совет Фонда гуманитарных проектов также входят учёные Института российской истории РАН, РГГУ, МГУ им. Ломоносова, РИСИ, других академических институтов. Проект получил поддержку администрации президента Российской Федерации, Министерства культуры и Министерства образования и науки России. В Сахалинской области реализацию проекта осуществляет региональное правительство при поддержке основного партнера – ПАО «Газпром».

Создатели парка, а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике, сделали всё, чтобы российская история для сахалинцев и курильчан перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества. Явления, события и исторические личности России ожили с помощью представленных современных мультимедийных технологий, создан эффект присутствия «здесь и сейчас».

Широко применяются анимация и 3Dмоделирование. Погружение в историю России происходит прямо с порога: музыка, видеоряд и создаваемые интерактивными эффектами ассоциации и ощущения. Работают интерактивные экспонаты, позволяющие в прямом смысле этого слова прикоснуться к истории. В результате посетители не только узнают или вспоминают забытые исторические факты, но и испытывают глубокие эмоции от знакомства как со светлыми, так и с трагическими страницами истории Отечества. Это позволяет ощутить живую связь прошлого и настоящего.

Исторический парк «Россия – моя история» можно назвать «живым» учебником истории, на страницах которого каждый из нас сможет прикоснуться к великой истории великой страны

Что посмотреть?

Исторический парк в Южно-Сахалинске, как и в других городах, представлен четырьмя большими разделами:  «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «История России с 1945 по 2017 год». Все разделы представлены тематическими экспозициями, в которых повествуется об истории нашего государства. Стоит отметить, что создатели контента для экспозиций включили вехи истории нашего островного региона, поэтому краеведение для жителей и гостей Сахалина и Курил можно смело проводить в стенах исторического парка.

«Россия – моя история»  не только и не столько экспозиционный проект. В 2018 году, кроме экскурсионного обслуживания, в нём запланированы различные культурно-массовые мероприятия.

В планах – проведение здесь семинаров для преподавателей общеобразовательных школ по историческому воспитанию школьников, что предполагает консультации преподавателей по методике включения экспозиционного компонента в учебные программы. Будет разработан цикл лекций, составлен план творческих фестивалей, конкурсов, семинаров и интерактивных программ. Планируется проведение модных на сегодняшний день среди молодёжи квестов.

Важной составляющей исторического парка станет научно-исследовательская, краеведческая деятельность. Это популяризация историко-культурного наследия, участие в научных конференциях, организованных учреждениями культуры и образования в Сахалинской области и других регионах России.

Кстати

В связи с повышенным интересом горожан и гостей города по согласованию со строителями принято решение, что исторический парк «Россия – моя история» будет работать для посетителей каждые пятницу, субботу и воскресенье. Билеты можно взять в кассе музейно-мемориального комплекса в течение всей недели. Вход пока бесплатный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram