Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 43(585) от 2.11.17 13+

Иркутск примеряет новый облик

, 14:07

В областном центре завершаются работы в рамках первого года действия федерального проекта «Комфортная городская среда». Специалисты комитета по городскому обустройству отмечают, что к настоящему времени выполнены самые трудоемкие виды работ.

 

Масштабнее, чем в городах-миллионниках

Федеральный приоритетный проект «Комфортная городская среда», стартовавший в этом году и рассчитанный на ближайшие пять лет, призван изменить привычный облик российских городов. Из бюджетов всех уровней специально выделяются деньги для того, чтобы обустроить новые скверы, площади, досуговые зоны и так далее. Таким образом, по итогам пятилетнего непрерывного благоустройства многие города смогут значительно измениться внешне. Естественно — при должном старании местных властей. Администрация Иркутска в этом отношении выделяется на фоне других городов. Специалисты мэрии отмечают, что по уровню софинансирования программы из городского бюджета столица Приангарья находится в числе лидеров по стране.

Так, главный специалист комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Юлия Куликова рассказывает, что областному центру в этом году на обустройство 13 общественных пространств досталось 229 млн рублей, 71 млн из которых — средства областного и федерального бюджетов. То есть городская казна на скверы, парки и площади по программе «Комфортная городская среда» потратит в два раза больше, чем получит. «Некоторые общественные территории, заявленные в программе, у нас выполнены только за счет средств городского бюджета», — добавляет Юлия Куликова. С учетом того, что в программу входит и благоустройство более 200 иркутских дворов, общее ее финансирование превышает 564 млн рублей (214 млн рублей — из федеральной и областной казны, 350 млн рублей — из местной).

Для сравнения, самый крупный в Сибири город Новосибирск на федеральную программу «Комфортная городская среда» в этом году потратит всего лишь 50 млн рублей, остальные 340 млн — получит из областного и федерального бюджетов. В Нижнем Новгороде, при общем объеме финансирования программы на 2017 год в размере 868 млн рублей, администрация города выделяет лишь 21,1 млн рублей.

В Иркутске на данный момент в активной стадии реализации находятся работы по благоустройству Вампиловского сквера, на бульваре Постышева, площади Конституции и сквере «Шайба» на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина, а также на территории Сада Томсона, пляжа Якоби и школы №29, общественного пространства на бульваре Гагарина и острова Юность. К концу октября были сданы Иерусалимская лестница, набережная в районе ледокола «Ангара», сквер у собора Богоявления, особо охраняемая территория «Синюшина гора» и общественное пространство на островах Юность и Малый Конный.

Специалисты комитета по городскому обустройству отмечают, что к настоящему времени на всех объектах выполнены самые трудоемкие виды работ, такую задачу ранее ставил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. «Учитывая значительный объем подготовительного этапа, наша общая задача — до наступления холодов выполнить все сезонные работы. Это касается асфальтирования и проведения земляных работ. Установке лавочек и малых архитектурных форм, проведению озеленения непогода уже не помешает. Я благодарен подрядным организациям, что они с ответственностью подходят к выполнению контрактов», — отмечал градоначальник.

Сквер двойного назначения

В последний день октября корреспондент АН совместно со специалистами из администрации Иркутска проинспектировал ряд новых общественных пространств, увидев как уже сданные объекты, так и находящиеся в высокой степени готовности.

Так, в сквере имени Вампилова, расположенном в районе домов №№30-32 по одноименной улице в микрорайоне Первомайский, основное обустройство уже завершено. Рабочие заканчивают монтаж детской площадки и малых архитектурных форм. Сквер выполнен в соответствии с оригинальным проектом — округлое пространство делит надвое пешеходная зона. С одной стороны от нее появился амфитеатр, встроенный в естественный рельеф, и место для проведения культурных мероприятий, районных праздников, с другой — спортивная детская площадка с удобным резиновым покрытием.

Руслан Хотулев, заместитель директора градостроительной мастерской «Линия», которая разрабатывала проект, рассказывает, что сквер имени Вампилова — только часть из того, что должно появиться в будущем на улице, названной в честь драматурга. «Вдоль нее расположено сразу несколько естественных сквериков, главный из которых находится на «стрелке» — в раздвоении улицы. Эти места нам еще предстоит обустроить в ближайшие годы, а первым шагом стал сквер с амфитеатром», — говорит он.

По словам проектировщика, концепция сквера разрабатывалась вместе с жителями соседних домов, которые маркерами рисовали на распечатках плана территории: здесь будет скамейки, тут — дорожка, а тут — площадка. «Перед нами стояла сложная задача сделать сквер таким, чтобы он совмещал функцию придомовой территории и общественного пространства для проведения праздников, выставок, массовых мероприятий, — комментирует Руслан Хотулев. — В итоге получилось все так, как и задумывали».

В оформлении сквера им. Вампилова площадью 2,4 тыс. квадратных метров использованы оригинальные решения. К примеру, тут габионы (прямоугольные блоки из металлической сетки, набитые натуральным камнем), ставшие основой амфитеатра, или перголы (Г-образные металлические конструкции) — с подсветкой. Стоимость работ по благоустройству сквера оценивается в 11 млн рублей — этот объект финансируется целиком из городского бюджета.

Фонтаны и места встреч «перебираются» в районы

Бульвар имени Постышева уже несколько десятков лет является одним из главных общественных пространств Октябрьского округа. Здесь практически каждый день плотный пешеходный трафик — рядом множество вузовских общежитий, многоквартирные дома, также на территории бульвара зимой и летом проводятся культурные массовые мероприятия. Вместе с тем на протяжении многих лет это пространство практически не обновлялось.

«При подведении итогов народного голосования для формирования списка общественных пространств, участвующих в программе этого года, бульвар имени Постышева набрал больше всего голосов жителей. Он стал самым крупным и сложным объектом в нашей программе — порядка 20 тыс. квадратных метров территории, множество подпорных стенок и пешеходных лестниц, значительный перепад высот, — комментирует Юлия Куликова. — Несмотря на то что подрядчик вышел на объект в конце лета, ему удалось успеть до наступления холодов выполнить все трудозатратные земляные работы. Теперь осталось только благоустройство, которое завершится к середине ноября».

По словам специалиста, иркутяне обязательно оценят перемены. Проект носит два неформальных названия «Бульвар встреч и свиданий». «Возможно, эти названия со временем закрепятся в народе. Раньше бульвар больше выполнял транзитную функцию, через него люди от остановок шли домой. После благоустройства горожане станут задерживаться на бульваре, приходить сюда специально для прогулок, назначать свидания. Для этого будут устроены удобные аллеи со скамейками, появится детская площадка, а в центре общественного пространства — башня с часами. Изюминкой станет фонтан с пешеходным мостиком поверх него, — перечисляет Юлия Куликова. — В последнее время под новостями об открытии новых фонтанов в Иркутске мелькали комментарии в духе: «опять очередной фонтан в центре», «когда что-то появится в районах?». Пожелания были услышаны, теперь фонтаны начнут появляться в самых разных уголках города».

Специалисты советуют обратить внимание на тротуарную плитку, которой будет вымощен бульвар имени Постышева, не только потому, что она будет выложена в виде цветочного орнамента. «Это новая для Иркутска плитка полусухого вибропрессования, хорошо себя зарекомендовавшая при благоустройстве различных объектов в России, в том числе в Олимпийской деревне, в Сочи. Она отличается повышенной шероховатостью и прочностью за счет крупной гранитной крошки, входящей в ее состав, будет служить гораздо дольше обычной», — объясняет заместитель директора МУП «Иркутскавтодор» Андрей Пономарев.

В духе иркутских традиций

Еще один из знаковых проектов благоустройства — Иерусалимская лестница, был сдан еще в середине октября. Директор подрядной организации «Новая эра», депутат городской думы Евгений Стекачев рассказывает, что, несмотря на сжатые сроки (на лестницу отводилось два месяца), удалось выполнить весь объем намеченных работ. Было залито 1,2 тыс. кубометров бетона, использовано 60 тонн арматуры, уложено 2,8 тыс. квадратных метров брусчатки, проложены необходимые инженерные коммуникации, смонтировано освещение, обустроены верхняя и нижняя площадки, а также фонтан — в основании лестницы.

«Отличительной особенностью этого объекта стало то, что мы использовали лиственничную террасную доску в оформлении нижней площадки. Это своеобразная дань памяти, так как раньше в Иркутске именно из таких досок делали пешеходные тротуары, — комментирует Евгений Стекачев. — Для нашей подрядной компании это был уникальный опыт, мы отдавали себе отчет в том, что лестница должна служить долгие годы, нескольким поколениям иркутян, поэтому уделили максимальное внимание качеству работ».

Тем временем администрация Иркутска уже начала работать над списком общественных пространств, которые будут благоустроены в следующем году. «Совместно с жителями в ближайшие месяцы мы определим окончательный список. Всего в Иркутске мы насчитали 248 территорий, нуждающихся в ремонтных работах. В ближайшие пять лет внимание будет уделено большинству самых значимых из них», — отмечает Юлия Куликова.

Кроме того, до конца года мэрии предстоит еще одна волнительная и, возможно, приятная процедура — участие в федеральном конкурсе благоустроенных по программе объектов. Иркутск намерен оформить заявки на Иерусалимскую лестницу, бульвар имени Постышева, площадь Конституции и некоторые другие общественные пространства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram