Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вспышка пневмонии среди детей зафиксирована в ряде российских регионов

, 08:43

Вспышка пневмонии среди детей зафиксирована в ряде российских регионов
фото: pixabay.com

Вспышка пневмонии среди детей этой осенью зафиксирована медиками уже в нескольких российских регионах. В Великом Новгороде на карантин закрыты все школы. Из-за пневмонии госпитализированы более 130 детей.

Карантины объявлены в Тульской, Владимирской и Ярославской областях. Еще подъем заболеваемости педиатры зафиксировали в Приамурье. Сразу в нескольких школах Белогорска объявлен карантин. Детей перевели на дистанционное обучение на 10 дней. Отменены в городе все массовые мероприятия.

Областное управление Роспотребнадзора проводит эпидемиологическое расследование причин и условий возникновения заболеваемости внебольничными пневмониями среди школьников. Специалисты Роспотребнадзора уже выявили возбудителя. Замглавы управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко рассказала, что "наименование возбудителя – это микоплазма-пневмония".

По словам Ивеченко, риновирусы и респираторный синдром при заболеваниях ОРВИ "текли-текли, дети не лечились как положено, и привело это к осложнению – внебольничной пневмонии", - передает Первый канал.

Медики призывают родителей не приводить детей с кашлем или насморком в школы и детские сады и при первых симптомах заболевания не заниматься самолечением, а обращаться к педиатру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram