Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 41(583) от 19.10.17 13+

Юбилей Приангарья вышел за его пределы

, 17:16

Накануне в Москве завершились Дни Иркутской области, посвященные 80-летию основания региона. В течение недели лучшие творческие коллективы Приангарья на самых разных площадках знакомили жителей и гостей столицы с культурным наследием области. Впрочем, это событие было наполнено не только лишь развлекательными мероприятиями. Официальная делегация региона воспользовалась возможностью для укрепления и развития экономических, социальных и культурных связей Иркутской области. Внимание этим направлениям уделил лично губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Иркутск договорился с Москвой

Одним из ключевых деловых событий Дней Иркутской области в Москве стало заключение соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами двух регионов. Соглашение предусматривает сотрудничество в развитии транспортной инфраструктуры Иркутской области и Москвы, расширении транспортного сообщения, создании комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. Планируется, что стороны будут взаимодействовать в вопросах работы с отходами: организации системы сбора, транспортирования, переработки и обезвреживания отходов производства и потребления, рекультивации полигонов по захоронению твердых бытовых отходов, оказывать содействие в сфере предоставления государственных услуг и их переводу в электронный вид.

Кроме того, в соглашении предусмотрено сотрудничество в областях информационных коммуникаций, промышленности, агропромышленного комплекса, торговли и услуг, архитектуры и строительства, здравоохранения, образования, спорта, молодежной политики, туризма.

Стоит отметить, что подобные соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и Москвой подписываются с 1999 года. Однако последний такой документ был оформлен пять лет назад. В этом году его актуализировали по инициативе Приангарья. В последние годы объем товарооборота между Приангарьем и Москвой превышает 4,5 млрд рублей. Из Иркутской области в столицу поставляют фармацевтическую продукцию, моющие средства, парфюмерию и косметику, пиломатериалы. Из Москвы — автомобили, парфюмерно-косметическую продукцию, товары народного потребления, продукты питания, ювелирные изделия.

«Для нас чрезвычайно важно, что подписание договорного документа состоялось в год, когда и Иркутская область, и Москва отмечают юбилей своего основания. Полагаем целесообразным в ближайшее время разработать план мероприятий по реализации соглашения с целью наполнения его реальным содержанием», — прокомментировал Сергей Левченко.

«Иркутская область — надежный партнер Москвы в экономике, социальной сфере, образовании, здравоохранении, культуре и экономике. Экономические связи длятся много лет. Я надеюсь, что соглашение позволит вывести наше сотрудничество на новый уровень», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В столице также было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между минсоцразвития Приангарья, Иркутским учебно-методическим центром развития социального обслуживания и Институтом дополнительного профессионального образования работников социальной сферы города Москвы. Стороны договорились осуществлять обмен информацией, участвовать в совместных обучающих мероприятиях, инновационных социальных проектах. В результате реализации соглашения сотрудники социальной сферы Иркутской области приобрели возможность получать консультационную и методическую поддержку от специалистов института дополнительного профессионального образования при разработке и реализации инновационных социальных проектов. Кроме того, принимать участие в вебинарах, семинарах, курсах повышения квалификации, проходить стажировки специалистов системы социального обслуживания населения в очной или дистанционной форме.

Интересы области заявлены в Госдуме

Важной составляющей деловой части Дней Иркутской области в Москве стала работа на площадке Госдумы РФ. Во-первых, Сергей Левченко провел встречу с депутатами, представляющими регион в Госдуме и Совете Федерации — Михаилом Щаповым, Сергеем Теном, Алексеем Пономаревым, Алексеем Красноштановым, Андреем Чернышевым. Губернатор представил информацию о социально-экономическом развитии Иркутской области за первое полугодие и озвучил ряд предложений, способствующих развитию области. В частности, Сергей Левченко предложил разработать систему стимулирования сбора налогов.

«Те субъекты федерации, которые показывают хорошие финансовые результаты, должны быть мотивированы, иметь гарантию, что какая-то часть средств останется в регионе. Мы договорились создать рабочую группу, которая будет готовить законопроект, чтобы такую систему мотивации установить в Российской Федерации. Я думаю, что в этом заинтересованы в принципе все регионы», — сказал Сергей Левченко.

Губернатор также напомнил, что острым и актуальным для Иркутской области является изменение экологического законодательства, связанного с озером Байкал. «Эту тему мы обсуждали на разных уровнях — в Правительстве Российской Федерации, в Министерстве природных ресурсов и экологии России, дважды с президентом страны. Депутаты сказали, что столкнулись с проблемой в смягчении условий по экологической экспертизе. Было три законопроекта, но ни один из них не поддержан. Сейчас дано задание сделать еще один законопроект и поправки. Мы договорились с депутатами от региона о том, что каждый из них через свой комитет поработает над тем, чтобы ускорить принятие этих поправок», — прокомментировал он.

В свою очередь депутаты поддержали все инициативы губернатора и согласились работать над ними.

На госдумовской площадке была также открыта выставка, посвященная 80-летию образования Иркутской области. В церемонии открытия приняли участие губернатор Сергей Левченко, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты Государственной думы, представители делегации Иркутской области.

Выставка ознакомила депутатов с экономическим и промышленным потенциалом региона, приоритетными инвестиционными проектами, презентацией особой экономической зоны «Ворота Байкала», основными показателями развития агропромышленного комплекса, а также с историей Иркутской области, известными людьми. На открытии экспозиции Сергей Левченко рассказал о развитии основных направлений промышленности в регионе.

Культура на столичном уровне

В рамках Дней региона в Москве состоялся цикл культурных мероприятий. В Светлановском зале Московского международного дома музыки состоялся концерт Губернаторского симфонического оркестра, в котором солировал пианист, народный артист России Денис Мацуев. Впервые для московской публики была исполнена «Симфония №1» Георгия Свиридова. Это произведение было обнаружено всего несколько лет назад. Право первого исполнения племянник композитора доверил Губернаторскому симфоническому оркестру Иркутской областной филармонии. На бис Денис Мацуев исполнил популярную мелодию «Славное море — священный Байкал» в джазовой обработке.

В большом зале Московского дома композиторов выступили Губернаторский симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша и ансамбль русских народных инструментов «Байкал-квартет». Они исполнили симфонию «Садовая» современного композитора Александра Чайковского. Автор присутствовал на выступлении, он высоко оценил мастерство иркутских музыкантов.

Лучшие художники региона представили свои работы в выставочном зале Союза художников России. В экспозиции членов Иркутского регионального отделения Союза художников «Земля у Байкала» более 100 произведений живописцев, графиков и мастеров декоративно-прикладного искусства. Среди них Александр Муравьев, Сергей Элоян, Геннадий Кузьмин, Анатолий Погребной и другие. Также представлены новые работы всемирно известного скульптора, заслуженного художника Республики Бурятия Даши Намдакова.

В Московском государственном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Коломенское» открылась планшетная выставка «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия (Вениаминова)», посвященная 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации миссионера Святителя Иннокентия (Вениаминова). Выставка рассказывает о миссионерской деятельности святителя в Сибири, на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Планшеты расположены вдоль аллеи, увидеть их может значительное количество москвичей и гостей столицы.

Финальным культурным мероприятием стал спектакль «Прощание с Матерой» по одноименной повести Валентина Распутина. В Государственном академическом Малом театре его представил Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram