Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 41(583) от 19.10.17 13+

Интернационализация. Как соответствовать мировому тренду?

, 17:11

Международный научно-практический форум «Интернационализация — главный вектор современного мирового развития» состоялся на прошлой неделе на базе Научной библиотеки им. В.Г. Распутина ИГУ. Мероприятие было приурочено к празднованию 10-летнего юбилея Центра китайского языка «Институт Конфуция Иркутского государственного университета».

Десятилетие Института Конфуция ИГУ отмечали широко и ярко. Была организована серия самых разных мероприятий. Проходили мастер-классы по традиционному китайскому искусству. Под руководством преподавателей института все желающие могли связать свой «узел удачи», поучаствовать в чайной церемонии и научиться азам каллиграфии. Достижения института были представлены на фотовыставке в Научной библиотеке ИГУ. Школьники, изучающие китайский как второй язык, участвовали в викторине, где выполняли задания со сложными иероглифами, показывали свое знание культуры, традиций и известных деятелей Поднебесной.

А среди учащихся пятых и шестых классов провели конкурс рисунков «Удивительный Китай». «Выбрать победителей оказалось непростой задачей — все рисунки заслуживали внимания. В итоге из 40 работ мы выбрали те, где точнее выражена атмосфера Китая», — рассказала старший преподаватель Института Конфуция ИГУ Ольга Родионова.

Те студенты Иркутского университета, кто кроме китайского языка обожает еще и селфи, смогли проявить себя в конкурсе фотографий-«себяшек». Его хештег #ИК&我. Нужно было отразить увлекательное и сложное изучение языка, жизнь и учебу в Институте Конфуция ИГУ.

Заместитель директора Института Конфуция ИГУ Светлана Окладникова отметила, что интерес к китайскому языку растет в самых широких массах, не только среди школьников и студентов. «В первый год работы у нас было около 50 слушателей разных возрастов, сейчас их больше 250. Это люди разного возраста, от 12 до 65 лет, и из разных областей профессиональной деятельности», — сообщила представитель центра китайского языка.

Знать, понимать и дружить. Взаимовыгодно

Напомним, что сеть институтов Конфуция — это образовательный проект мирового масштаба. В настоящее время он охватывает 140 стран мира, в России открыто 17 институтов. В Иркутске торжественная церемония открытия Института Конфуция, созданного на базе Международного института экономики и лингвистики ИГУ, состоялась 8 сентября 2007 года. Специально для этого мероприятия в Иркутск прибыла делегация из Китая во главе с вице-премьером Госсовета страны Чень Чжили. Иркутская и китайская стороны тогда пообещали, что центр будет способствовать укреплению сотрудничества между двумя государствами, ведь у его слушателей есть возможность изучать не только язык, но и многовековую культуру, историю Китая. Такое глубокое погружение в атмосферу страны, конечно, помогает лучше понять восточного соседа.

Образовательным партнером Института Конфуция ИГУ стал Ляонинский университет, расположенный в городе Шеньян. ИГУ и ЛЯУ успешно сотрудничают с 1993 года, и открытие центра китайского языка стало закономерным итогом многолетней дружбы двух вузов.

«За 10 лет Институт Конфуция ИГУ в полной мере реализовал преимущества научных школ и самобытность учебных программ подготовки кадров двух университетов, исследовал разные формы преподавания, добился больших успехов и подготовил большое количество отличных специалистов со знанием китайского языка», — отметил в приветственном адресе по случаю юбилея заместитель директора штаб-квартиры институтов Конфуция Чжао Гочэн. В свою очередь секретарь партийного комитета Ляонинского университета Чжоу Хаобо подчеркнул, что «дружеские обмены между Китаем и Россией вступили в золотой период, что приносит новые возможности всестороннего, многопрофильного и укрепленного сотрудничества в будущем».

Очевидно, что в настоящий момент Институт Конфуция ИГУ — это не просто место, где изучают китайский язык, а один из важнейших инструментов российско-китайского сотрудничества. А Китай — без сомнения, один из ведущих международных и внешнеэкономических партнеров Иркутской области. Приангарье ежегодно обеспечивает в общем объеме товарооборота нашего региона более 2,5 миллиардов долларов США. Системный характер носят региональные политические, экономические и гуманитарные связи, важным направлением являются взаимодействие в сфере образования и науки. И благодаря деятельности Института Конфуция ИГУ в Иркутской области неуклонно растет количество специалистов со знанием китайского языка. Они востребованы в самых разных сферах, так как интернационализация — это не какое-то сложное слово из докладов экономистов и политологов, а наша с вами реальность.

Сближение с Востоком, неоднозначное, но неизбежное

Именно об интернационализации — и в сфере образования, и в области бизнеса — говорили участники международного научно-практического форума, организованного по случаю юбилея иркутского Института Конфуция. Мероприятие, проходившее 10 и 11 октября, так и называлось: «Интернационализация — главный вектор современного мирового развития».

В рамках форума были организованы международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы интернационализации образования в России и Китае», научно-практический семинар «Городское развитие сквозь призму диалога культур: Россия и Китай», круглые столы «Интернационализация бизнеса: Россия и Китай» и «Развитие системы общего и дополнительного образования в контексте интернационализации», а также тренинг по методике преподавания китайского языка.

На форуме свои доклады представили преподаватели и сотрудники Иркутского государственного университета, Ляонинского университета (КНР), Иркутского национального исследовательского технического университета, Центра развития общего и дополнительного образования Института развития образования Иркутской обрасти, международной экспортно-импортной компании 环球, учителя школы №9, Гимназии №3, Центра образования №47 г. Иркутска, Лицея №1 г. Усолье-Сибирское и Лицея г. Усть-Кута. Всего в конференции приняли участие более 200 человек. Докладчики обсуждали актуальные вопросы интернационализации, межкультурного образования, проблемы адаптации и интеграции детей мигрантов, проблемы языкового поликультурного образования и, конечно, туризма.

«На данный момент в туристической сфере существует несколько проблем, например, у нас совершенно точно сформировался рынок нелегальных гидов. Более взвешенным вариантом решения такой проблемы стало бы приостановление потока китайских туристов, подготовка инфраструктуры, специалистов и переформатирование бизнеса. Но, к сожалению, данный вариант нереален — экономика ждать не будет», — сказала в своем докладе заведующая кафедрой социально-экономических наук Международного института экономики и лингвистики ИГУ Мария Плотникова.

По итогам работы секций и круглых столов участниками был выдвинут ряд предложений о сотрудничестве с Институтом Конфуция ИГУ в различных сферах деятельности, проведение совместных проектов и отдельных конференций.

Межвузовское партнерство — возможность двойного дипломирования и стажировок

Также в рамках форума состоялась встреча руководства Иркутского и Ляонинского университетов. Стороны обсудили планы дальнейшего сотрудничества в сфере образовательных обменных программ, в частности речь шла о программе «Экономика» МИЭЛ ИГУ. Вузы поделились своими достижениями, представили позиции в международных и национальных рейтингах.

«В следующем году ожидается целая серия юбилейных мероприятий — Иркутский университет отмечает столетие, 70 лет исполняется Ляонинскому университету, а в сентябре будет 25 лет с момента подписания договора о сотрудничестве двух университетов. Все это время стороны поддерживали партнерские отношения, которые привели к развитию программ двойных дипломов и стажировок. Именно в Ляонинский университет ежегодно выезжает больше всего студентов МИЭЛ», — сказала начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина.

«Нам очень приятно, что студенты, приезжающие из иркутского университета, демонстрируют хорошие навыки владения китайским языком, знания в области экономики, международных отношений, торговой политики и выделяются на фоне остальных», — подчеркнула начальник отдела по международному обмену Ляонинского университета Цзян Лэй.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram