Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 41(583) от 19.10.17 13+

Красные крылья над страной

, 22:01

«Если звёзды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно? Значит – кто-то хочет, чтобы они были?» – написал Владимир Маяковский в 1914 году. Более 100 лет назад. Другой Владимир – президент Путин – во время осеннего губернаторопада зажёг на нашем сером политическом небосклоне новую звезду – уже бывший глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков стал пока врио губернатора Орловской области.
«Молодой, но опытный, по-хорошему амбициозный и честный» – так отзываются о новом руководителе депрессивного региона даже его политические оппоненты. В стройных и сплочённых рядах единороссов и формально беспартийных губернаторов пробежала коммунистическая трещинка. Станет ли это началом нового «красного» проекта? Или коммунисты Сергей Левченко (Иркутская область) и Андрей Клычков специально призваны, чтобы обломать зубы и показать всей стране, что «красные» идеи в ядовитой ультралиберальной среде не выживают?

Кадры решают всё

Обычно незадолго до отставки того или иного персонажа российской политики в различных СМИ появляются утечки «от информированных источников» с фамилиями кандидатов на будущее вакантное место. Политологи – «пикейные жилеты» начинают ломать копья и делать виртуальные ставки на благосклонность первого лица. Иногда одни «пикейные жилеты» выигрывают у других, но чаще попадают пальцем в небо.

– Разные силы, имеющие экономические интересы в регионе, пытаются поставить своего человека. Обычно после всех проверок шорт-лист сокращается до 5–7 претендентов. Но последнее слово и окончательное решение – за президентом. Иногда он сам даёт команду включить в список того или иного кандидата, и тогда помощники понимают: «всё, решение принято, спорить бесполезно», – рассказал «АН» один из приближённых «к телу» политологов.

По его словам, Владимир Путин, несмотря на явное понижение статуса руководителя региона, очень серьёзно относится к его назначенцам на эту должность. «Это своеобразная обкатка на грядущее повышение. Пройдёт жернова региональных проблем с честью, значит, достоин. Нет – уйдёт в тюрьму или на новую синекуру, на которой от него ничего не будет зависеть», – подчёркивает он.

При этом руководитель региона – самый близкий к простому народу чиновник федерального уровня. От его усилий зависит решение множества бытовых вопросов, которые касаются каждого жителя области, края или республики. Это дороги, водопровод, строительство жилья, школы, больницы, мосты, новые производства и рабочие места и многое другое. А ещё – лоббирование интересов своего региона на федеральном уровне при делёжке бюджетного пирога. Увы, не всем Аллах даёт миллиарды, обычно из Минфина их надо выгрызать.

Критикуешь? Попробуй сам!

Судя по всему, Владимиру Путину изрядно надоели навязанные ему выдвиженцы финансово-промышленных олигархических групп, которые то и дело попадают в различные скандалы. И в последнее время он всё чаще стал вносить свои кандидатуры. Причём стал заметен тренд не только на так называемых молодых технократов, которые в первую очередь занимаются экономикой вверенных территорий. Но и на поддержку президентом вменяемых и не скандальных кандидатов из левой оппозиции.

Сейчас из 85 субъектов РФ всего два – Иркутскую и Орловскую области – возглавляют официальные коммунисты от КПРФ. Строитель по образованию Сергей Левченко смог выиграть в 2015 году во втором туре с убедительным перевесом в 15% голосов у кандидата от партии «Единая Россия» – врио губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Одним из первых распоряжений нового губернатора стало резкое сокращение финансирования из местного бюджета региональных СМИ, поющих оды любому начальству. В 2014 г. это составляло 143, 6 млн рублей. В 2015-м – 96, 6 млн руб., а за 6 месяцев 2017 г. – всего 38, 2 миллиона. Зато вырос индекс промышленного производства. В годовом исчислении на 2, 7%, а за 6 месяцев текущего года – ещё на 4, 4%. Скакнули вверх доходы консолидированного бюджета области. В среднем – аж на 20 с лишним процентов. На 69, 3% снизилась задолженность по зарплате. На 42, 6% увеличились расходы областного бюджета на строительство, капитальный ремонт и содержание региональных и муниципальных дорог. Выросли до 6, 7 млрд руб. (против 4, 7 млрд в 2014-м) расходы на переселение людей из аварийного жилья. То есть деньги, которые понемногу прибавляются в приангарской копилке, региональная «красная» власть старается тратить не на комплименты себе любимой, а вкладывает в рост промышленности, ремонт дорог и строительство жилья для людей.

Но самым громким скандалом обернулась попытка поднять тарифы для населения на холодную воду властями Братска на 60%. Мол, их просто необходимо увеличить «в целях повышения надёжности и качества» оказываемых услуг. Как рассказали «АН» очевидцы, Левченко, узнав об этом, на строительном языке отправил братских чиновников в очень дальнее пешее эротическое путешествие.

Аргумент Андрея Клычкова 

– Вы действительно верите, что коммунистическая идея вновь может восторжествовать в обществе?

– Другого варианта нет. Капитализм себя изжил, рано или поздно во главе угла любого государства, которое хочет сохраниться как независимое, будет отдано человеку. Его здоровью, его образованию, его развитию. На обществе услуг развиваться невозможно.

Орёл или воробей?

Есть такой анекдот. Орёл садится рядом с воробьём и спрашивает: «Ты кто?» «Я – орёл! – отвечает воробушек. И тихо добавляет: – Только болел много». Орловская область очень напоминает этого воробья. Численность населения на момент развала Союза составляла 899 тыс. человек, к 2017 году просто рухнула до 755 тысяч. Из которых пенсионеров – 269 тысяч. Закрылись многие серьёзные промышленные предприятия. Уровень безработицы самый высокий в ЦФО – 5, 5%. Средняя зарплата чуть больше 20 тыс., а уровень цен вполне себе московский.

Более 20 лет регионом управлял орловский тяжеловес Егор Строев, но в 2009 году Дмитрий Медведев отправил его в отставку. Пришёл на пост тихий финансист Александр Козлов. После его отставки в 2014 году бизнесмен-«коммунист» – сказочник Вадим Потомский с треском выиграл губернаторские выборы. О его деятельности на посту первого парня на орловской деревне с увлечением писали многие федеральные СМИ, в том числе и «АН».

Если посмотреть со стороны, то орловское наследство Андрею Клычкову досталось такое, что впору в петлю лезть. Как говорят в его окружении, «предложение было очень неожиданным. И вначале Клычков отказался категорически. Но его смог уговорить Геннадий Зюганов, мотивируя это тем, что тогда область отойдёт единороссам и Андрей Евгеньевич, как солдат партии, согласился. Для него это вызов, которому он придаёт очень большое значение». Кстати, на пост главы региона рассматривался и другой достойный кандидат от КПРФ – депутат Госдумы Юрий Афонин. Но, по некоторым данным, ему предложат другую не менее значимую должность.

Несмотря на некоторый идеализм Андрея Клычкова, он действительно серьёзно воспринял угрозу «единороссиизации» родной для Зюганова области. По его мнению, которое он высказал недавно в интервью «АН», «КПРФ – единственная оппозиционная партия, которая имеет потенциал народного доверия, ограничивающий «аппетиты» власть имущих. Мы – охотники, которые не дают «Единой России» выходить за флажки».

Судя по всему, «охотнику» Клычкову на встрече с Владимиром Путиным был выдан карт-бланш, с которым не спорят. Так, единороссы, правящие бал в местной Думе, уже согласились поменять устав области, который запрещает врио губернатора отправлять в отставку членов областного правительства. Иначе для создания своей команды – а короля играет свита – ему придётся ждать 11 месяцев. Ведь выборы пройдут лишь 9 сентября 2018 года.

Превратится ли область под руководством Андрея Клычкова из болеющего воробья в гордого орла – пока не может предсказать никто. Ни новоиспечённый руководитель, ни его оппоненты, ни сам сделавший такой неожиданный выбор президент Владимир Путин. Но радует, что среди «юристов и экономистов» появляются свежие, а главное – честные и открытые лица.

Станет ли второе пришествие во власть коммунистов некоей стратегической линией очередного президентского срока, сказать сложно. Вероятно, очень многое будет зависеть от результатов, которые Левченко и Клычков покажут (или не покажут!) на территории. Но то, что Владимир Путин даёт им шанс, – уже очевидно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram