Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 38(580) от 28.09.2017 13+

Календарь Революции: 28 сентября - 4 октября

, 09:51

1917 год:

28 сентября Временное правительство приостановило применение смертной казни «до особого распоряжения». А комиссар Северного фронта В. Станкевич отмечал, что «... на фронте громадный сверхкомплект офицеров. Мало офицеров, знающих и любящих военное дело».

29 сентября в 14.00 неприятельская подводная лодка (скорее всего немецкая) обстреляла порт Туапсе, сделав около 20 выстрелов. И все это - в надводном (!) положении. Неслыханная по дерзости атака продолжалась несколько минут - после открытия огня нашими батареями и обстрела лодки ружейным огнем с берега, она быстро погрузилась и скрылась.

30 сентября на выборах главы Моссовета впервые победил большевик - им стал В. Ногин.

1 октября в своём письме к членам партии большевиков Ленин писал: «События так явно предписывают нам нашу задачу, что промедление становится положительно преступлением. Выборы в Москве - 47 процентов большевиков - гигантская победа. Большевики не вправе ждать съезда Советов, они должны взять власть тотчас. Этим они спасают и всемирную революция, и русскую революцию, и жизни сотням тысяч людей на войне... Если нельзя взять власть без восстания, надо идти на восстание тот час».

3 октября рабочие киевского завода «Арсенал» подняли вооруженное восстание. В результате власть в городе перешла к ревкому.

4 октября русские корабли под командованием вице-адмирала М. Бахирева на рейде Куйваст, в районе Моонзундского архипелага, вступили в неравный бой с германской эскадрой. Броненосец «Слава» получил сильные повреждения, сел на мель и по приказанию Бахирева был уничтожен экипажем.

По сообщению газеты «Русское Слово» бывший верховный главнокомандующий Николай Николаевич (Николай II - прим. И.К.) продал свой дворец на Петровской набережной Невы министерству путей сообщения за 2 миллиона рублей.

1918 год:

28 сентября Верховное управление Северной области во главе с председателем социалистом Н. Чайковским сформировало Временное правительство Северной области. А Совнарком РСФСР принял декрет об отказе от договоров, заключённых ранее Российской империей о разделах Польши.

1 октября Совнарком издал декрет о призыве на военную службу бывших царских офицеров, признавших советскую власть. А в случае перехода офицеров на сторону белых их семьи будут подвергаться заключению в концлагерь или расстрелу. В итоге по состоянию на 1 октября 1919 года в Красной Армии служили почти 35,5 тысяч офицеров и генералов, а также около 4 тысяч военных чиновников «из бывших».

Также в этот день был принят кодекс законов «Об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» - первый кодекс Советской России. Его принятию предшествовали декреты «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов состояния» и «О расторжении брака», подписанные в декабре 1917 года Лениным. Они уничтожили неравенство супругов, брак стал добровольным делом мужчины и женщины. Сведённые в кодекс, декреты установили основные принципы советского семейного права.

Между тем, численность японских интервентционистких войск в Сибири и на Дальнем Востоке достигла 73 тысяч человек.

2 октября гетман Украины П. Скоропадский начал формирование украинской национальной гвардии.

3 октября Ленин потребовал к концу года довести численность Красной Армии до 3 миллионов человек. В этот же день красноармейцы из состава 1-й армии захватили Сызрань.

4 октября из Тамбова Троцкий телеграфировал Ленину в Москву: «Категорически настаиваю на отозвании Сталина. На Царицынском фронте не благополучно, несмотря на избыток сил. Ворошилов может командовать полком, но не армией в пятьдесят тысяч солдат. Тем не менее я оставлю его командующим десятой Царицынской армией на условии подчинения командарму Южной Сытину».

1919 год:

28 сентября Северо-Западная армия белых под предводительством генерала Н. Юденича перешла в наступление на Петроград. Ещё до наступления многие понимали, что, даже заняв столицу, удержать её будет невозможно.

30 сентября Добровольческая армия Деникина заняла Воронеж.

1 октября газета «Приамурье» сообщила, что около месяца назад на французском транспорте «Мейнам» во Владивосток было доставлено 76,2-миллиметровых пушек 207 штук, винтовки, свыше ста ящиков с радиотелеграфными принадлежностями, несколько аэропланов и три гидроплана, 21 автомобиль, 54 грузовика, 200 тысяч комплектов белья, около 170 пулемётов, две тысячи револьверов и 24 тысячи патронов к ним, 21 орудие калибра 47 миллиметров… Следом ждали прибытия транспорта «Комендант Дориицэ» с  танками, аэропланами, медикаментами.

2 октября Саратовская ЧК после убийства секретаря Московского горкома РКП (б) В. Загорского постановила провести красный террор и расстрелять заложников из числа заключенных Саратовской тюрьмы. Газета «Известия» сообщила об этом: «В ответ на брошенные в Москве бомбы в Саратове Чрезвычайная Комиссия расстреляла 28 человек...»

1920 год:

29 сентября заключено перемирие между армией Махно и правительством советской Украины.

1921 год:

1 октября Владивостокский учительский институт преобразован в государственный пединститут имени Ушинского с факультетами изящных искусств, гуманитарных наук, математических и естественных наук, внешкольного и дошкольного образования.

1922 год:

В сентябре в Анучино прошёл третий съезд приморского комсомола, принявший обращение: «Всех белых и японцев – вон из Приморья! Борьба близится к концу. Мы должны готовиться выдержать новый напор наших врагов… Но эти последние… судороги умирающей белой реакции нам не страшны. Им мы должны противопоставить нашу спаянность, нашу организованность».

Страницы истории перелистывал Игорь КУХАРЬ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram