Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 37(579) от 21.09.2017

«Путь в край непокорных. Золотая империя»

, 09:15

Познакомиться поближе с такой интересной наукой, как археология и узнать секреты древней империи Цзинь в Находке можно в Музейно-выставочном центре города, сообщает «Каскад-Находка». Вниманию посетителей предлагается новая экспозиция «Путь в край непокорных. Золотая империя», которая проводится совместно с Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения  РАН.

- Примерно треть предметов, которые здесь экспонируются, принадлежат ДВО РАН. Причём это наиболее яркие и новые предметы. Это и ваджра – уникальный буддийский жезл, единственный предмет на всю Россию такого типа. Это и эталонные диски, которые позволили обнаружить на территории Приморья своё специфическое государство – Восточная Ся, которое было после Золотой империи, – рассказывает научный сотрудник Музейно-выставочного центра Находки      Никита Свистов.

- Все материалы говорят о том, что хозяйство, которое они вели, было прекрасно приспособлено для их жизни. Это было местное производство. Они добывали металл и умели его обрабатывать. Его качество, по тем временам, было достаточно высоким. Не все в Европе в это время могли таким образом работать с металлом. Строительные материалы они изготавливали сами, бытовые вещи. Жизнь чжурчжэней, по тем временам, была не лишена комфорта, – добавляет научный сотрудник  сектора средневековой археологии  отдела археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Татьяна Васильева.

Золотая империя просуществовала чуть более ста лет. Несмотря на столь непродолжительный срок, она оставила глубокий след в истории.

- Это действительно то, чем мы можем гордиться. Мы можем приобщаться к этой культуре, говорить,  что у нас она была, восстанавливать её историю по кусочкам. Культура этих народов многое привнесла в культуру современных народов. Они многому научили того же Чингисхана, который, набравшись опыта у чжурчжэней, отправился покорять западные территории, – рассказывает заведующая выставочным отделом Музейно-выставочного центра Находки Арина Левченко.

Те, кого заинтересовало изучение археологии, могут продолжить своё знакомство с этой наукой в полевых условиях. Музейщики помогут всем желающим принять участие в настоящих раскопках на Екатериновском городище в Партизанском районе.

- Рядом с этим городищем расположен лагерь Палеодеревня. Туда ездят дети каждый год, помогают в раскопках. Также в них может помочь любой желающий на добровольных началах, – заметила Арина Левченко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram