Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 36(578) от 14.09.2017

Календарь Революции: 14-20 сентября

, 06:06

 

1917 год:

14 сентября в Петрограде началось так называемое «Демократическое совещание» Временного правительства, на котором рассматривался вопрос об организации Предпарламента.

А на общегородском собрании представителей районных организаций РСДРП Владивостока были одобрены решения 2-й краевой конференции, которая приняла постановление: «Вся власть должна перейти в руки революционной демократии…».

15 сентября на заседании ЦК партии большевиков обсуждалось ленинское письмо «Большевики должны взять власть», в котором он подчёркивал: «Получив большинство в обоих столичных Советах рабочих и солдатских депутатов, большевики могут и должны взять государственную власть в свои руки».

16 сентября во Франции в военном лагере Ля-Куртин близ города Лимож произошло восстание солдат русского экспедиционного корпуса. После этого в течение пяти дней лагерь был расстрелян из артиллерии.

17 сентября Керенский издал указ о роспуске военно-революционного комитета.  А на выборах Цесисского уездного земского совета в Латвии абсолютное большинство получили кандидаты большевиков.

18 сентября вышло постановление Московского Совета рабочих депутатов об организации Красной гвардии.

19 сентября Временное правительство утвердило «Временное положение о губернских (областных) и уездных комиссарах». Вся система местного самоуправления ставилась в подчинённое положение по отношению к представителям центральной власти.

20 сентября Всероссийское демократическое совещание формирует новый представительный орган, Предпарламент, в котором большевики получают лишь 58 мест из 555.  Ленин заявил, что «единственное назначение Предпарламента - отвлечь рабочих и крестьян от растущей революции» и называет решение большевиков участвовать в его работе «позорным» и «вопиющей ошибкой». По мнению же Л. Троцкого, меньшевики и эсеры учреждением Предпарламента намеревались «безболезненно перевести советскую легальность в буржуазно-парламентскую легальность».

Также в этот день Временное правительство объявляет о роспуске сейма Финляндии, который ранее провозгласил независимость страны.

1918 год:

14 сентября Ленин подписал декрет Совнаркома «Об усилении детского питания», а 23 сентября - «Декрет СНК о создании на местах «Фонда детского питания» и об ассигновании Народному комиссариату здравоохранения 50 млн. руб. на организацию столовых и питательных пунктов для детей».

А административный Совет Временного Сибирского правительства принял постановление о восстановлении смертной казни.

15 сентября в результате упорных боев части Исламской Кавказской армии и армии Азербайджанской Демократической Республики освободили Баку от Диктатуры Центрокаспия, которая по существу управлялась армянскими дашнаками.

16 сентября декретом ВЦИК учреждён первый орден РСФСР «Красное Знамя», известный как орден Боевого Красного Знамени.

17 сентября И. Сталин становится председателем Военно-революционного совета Южного фронта, а также руководителем местной железной дороги. Также приказом Реввоенсовета РСФСР начали формироваться красные кавалерийские части.

А в газете «Северная коммуна» было опубликовано беспрецедентное требование третьего (после Ленина и Троцкого) человека в руководстве РКП (б) и председателя Петросовета Г. Зиновьева: «Мы должны увлечь за собой 90 миллионов из 100, населяющих Советскую Россию. С остальными нельзя говорить - их надо уничтожать».

18 сентября Благовещенск заняли казаки Амурского отряда под командованием атамана И. Гамова, а также белогвардейские части полковника В. Никитина и японские войска. В тот же день Амурская областная земская управа объявила себя законным органом власти.

А на совещании при участии комиссаров и командиров Латышской дивизии было решено вывести из Кремля 9-й Латышский стрелковый полк и отправить на фронт. Так закончилась охрана Кремля латышскими стрелками.

Газета «Правда» поместила последний официальный бюллетень о состоянии здоровья В. Ленина: «Температура нормальная. Пульс хороший. От кровоизлияния в левую плевру остались небольшие следы. Со стороны перелома осложнений нет. Повязка переносится хорошо. Положение пуль под кожей и полное отсутствие воспалительных реакций позволяют отложить удаление их до снятия повязки. Владимиру Ильичу разрешено заниматься делами».

19 сентября Ленин послал приветственную телеграмму защитникам Царицына: «Советская Россия с восхищением отмечает героические подвиги коммунистических и революционных полков Худякова, Харченко и Колпакова, кавалерии Думенко и Булаткина, броневых поездов Алябьева. Военно-волжской флотилии. Держите Красные знамёна высоко, несите их вперёд бесстрашно, искореняйте помещичье-генеральскую контрреволюцию беспощадно и покажите всему миру, что социалистическая Россия непобедима».

20 сентября английскими интервентами на 207-й версте между станциями Первая и Ахчи-Куйми (Красноводск) расстреляны 26 бакинских комиссаров - руководителей революционной борьбы Азербайджана и всего Закавказья за Советскую власть.

1919 год:

14 сентября атаман Калмыков опубликовал в газете «Приамурье» протест: «… Уссурийское казачье войско, твёрдо стоящее на страже упрочения русской государственности, неоднократно в течение года наталкивалось на новую непонятную преграду в деле борьбы за русскую государственность – американские кольты и штыки, предшествуемые разлагающей работе так называемых американских солдат, наличие которых неоднократно обнаруживалось в рядах красных банд».

16 сентября против Деникина восстали крестьяне в Николаевском уезде Херсонской губернии. Они провозгласили власть Советов, разделив помещичью землю. Две казачьих дивизии подавили мятеж, при этом только в селе Баштанка деникинцы сожгли 300 хат и расстреляли 852 человек.

17 сентября во Владивостоке на подпольной конференции была принята резолюция: «Коммунистическая партия призывает рабочих, крестьян, солдат и казаков сплотиться вокруг Красного знамени социальной революции… Задача революционных масс на Дальнем Востоке – бороться против укрепления реакции, разрушать транспорт, разлагать административный аппарат, оттягивать войска от западного фронта…»

18 сентября Ленин пишет письмо в связи с беспокойством М. Горького по поводу арестов «кадетской и околокадетской публики»: «...преступно не арестовывать её. Лучше, чтобы десятки и сотни интеллигентов посидели деньки и недели, чем чтобы 10 000 было перебито. Ей-ей, лучше».

19 сентября генерал А. Деникин объявил экономическую блокаду Грузии и Азербайджану: «Я не могу допустить, чтобы самочинные образования Грузии и Азербайджана, относящиеся явно враждебно к русской государственности и возникшие во вред русским государственным интересам, получали продовольствие за счёт освобождённых от большевиков местностей России».

А  для обеспечения предприятий РСФСР рабочими Совет Народных Комиссаров принял Декрет «Об использовании рабочей силы беженцев».

1922 год:

17 сентября во время каппелевского налёта на деревню Кондратеновку белобандиты схватили и убили комсомольца Виталия Баневура.

Страницы истории перелистывал Игорь КУХАРЬ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram