Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(578) от 14.09.2017 13+

Фабрика тепла столицы БАМа – в надёжных руках ЗАО «ОЦВ»

, 19:50

Ровно год назад стартовал уникальный для России эксперимент по оптимизации работы непрофильного для ОАО «РЖД» комплекса тепло- и водоснабжения с использованием механизма государственно-частного партнёрства.


Для проверки жизнеспособности разработанной концепции передачи объектов теплоснабжения ОАО «РЖД» в управление частному оператору было предложено реализовать пилотный проект передачи непрофильного теплогенерирующего актива – Центральной котельной в городе Тында (Амурская область). Этот объект являлся одним из наиболее проблемных теплоснабжающих активов ОАО «РЖД» – имел большую дебиторскую задолженность и требовал огромных инвестиций. На момент передачи котельной деятельность по снабжению теплом потребителей города Тында была для ОАО «РЖД» убыточной.

Сначала объект был передан в собственность Администрации города Тынды, а на втором этапе на основании конкурса, котельную передали в концессию частному оператору ЗАО «ОЦВ» (Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий). Ключевым условием концессионного соглашения стала масштабная модернизация котельной с привлечением 518 млн руб. инвестиций.

9 сентября в целях контроля за ходом реализации проекта модернизации и подготовки к отопительному сезону 2017–2018 Центральную котельную Тынды посетили министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев, заместитель генерального директора ЗАО «ОЦВ» Антон Чуйков и мэр города Тынды Евгений Черенков, которые произвели торжественный пуск оборудования, завершивший основной этап модернизации.

– Этот проект вдохнул в котельную Тынды вторую жизнь, сегодня это объект с высоким уровнем автоматизации. Такого технологического прогресса не удалось бы достичь без инвестиций Фонда содействия реформированию ЖКХ, – отметил министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

Итоги первого года реализации концессионного соглашения обсудили на совещании, участники которого отметили положительные результаты работы концессионера: безаварийное прохождение отопительного сезона 2016–2017, повышение экономической эффективности работы котельной, нормализацию ситуации с платежами за тепло.

– Концессионная модель показала свою жизнеспособность, устойчивость и перспективность. По договорённости с РЖД мы планируем тиражировать этот положительный опыт по всей сети дорог. Очень важно, что в лице ЗАО «ОЦВ» Амурская область и город получили надёжного компетентного частного партнёра, с которым можно решать вопросы жизнеобеспечения Тынды, – подчеркнул заместитель генерального директора ЗАО «ОЦВ» Антон Чуйков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram