Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

В Кирове отметили День садовода

, 16:42

По традиции гостям праздника был предложен широкий выбор продовольственных, промышленных товаров, сельхозпродукции, инвентаря, высококачественного посадочного материала, семян, саженцев плодовых и ягодных культур, средств защиты растений.

 

Здесь же можно было получить консультацию у ведущих агрономов региона, постоянных лекторов Школы садовода. Они подсказывали кировчанам на что обращать внимание при выборе посадочного материала и помогали выбрать хорошие саженцы, которые будут приносить богатые урожаи.

 

Осень – время сбора урожая, и вятским садоводам есть, чем похвастаться. На выставке-ярмарке каждая экспозиция — настоящий шедевр. Здесь и ежики из кедровых шишек, и гномики из кабачков, и аккуратные снопы спелой пшеницы, и овощи причудливых форм и размеров. К слову, с каждым годом поклонников овощной гигантомании становится все больше.

 

 

Пришедших на субботний праздник ждала дегустация представленных дачниками, огородниками и садоводами продуктов.

 

 

Оценили вкусовые качества экологически чистой продукции первые лица города и области.

 

– Пусть в этом году погода не благоприятствовала садоводам, на этой выставке мы видим, что ваш благородный труд даже в таких непростых условиях приносит прекрасные плоды, — отметил врио губернатора Кировской области Игорь Васильев. — Садоводством и огородничеством занимаются более половины семей в Кировской области, и этот праздник – хороший объединяющий повод для того, чтобы встретиться, представить результаты своего труда, обсудить насущные вопросы.

 

Свою выставку достижений представили и юные садоводы. Школы разных районов области привезли на Театральную площадь урожай, выращенный на пришкольных участках. Они не только продемонстрировали плоды своего труда, но и подготовили настоящие презентации с песнями и плясками. Все желающие абсолютно могли угостится настоем из ягод и фруктов, выращенных юными садоводами села Бурмакино.

 

 

Пока гости осматривали выставочные экспозиции и изучали ассортимент в торговых палатках, на сцене проходили выступления творческих коллективов города.

 

 

В полдень на нее поднялись самые активные председатели садоводческих товариществ, кстати, все знатные садоводы. Депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук вручил им благодарственные письма Союза садоводов России.

 

Руководитель крупнейшей в стране садоводческой от имени всех садоводов выразил благодарность Правительству Кировской области за реальную поддержку, выразившуюся, в частности, в снижении на 30% тарифа на электроэнергию для СНТ.

 

 

— С первого дня работы в должности врио губернатора Кировской области Игорь Васильев оказывает помощь людям, работающим на земле, – отметил Олег Валенчук. – Символично, что на этой неделе подписано Соглашение о сотрудничестве между.

 

Правительством Кировской области и Союзом садоводов России. Поддержка власти сегодня очень важна для для садоводов. Ведь это люди, которые выращивают экологически чистые продукты, обеспечивая продовольственную безопасность региона и страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram