Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

В Екатеринбурге открыли очередной участок ЕКАД

, 13:58

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев и министр транспорта России Максим Соколов 2 сентября открыли движение на участке Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги протяженностью в 11 километров от подъезда к поселку Медный до автодороги Екатеринбург-Полевской. Это событие еще больше приблизило достижение ключевой цели — полностью замкнуть транспортное кольцо вокруг столицы Среднего Урала. Об этом сообщает департамент информполитики губернатора.

Участие в торжественной церемонии также приняли руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и генеральный директор треста "Уралспецстрой" Дмитрий Головин.

«Без современных скоростных дорог и удобных магистралей будет невозможно достичь тех амбициозных целей, которые мы ставим сегодня. Поэтому завершение строительства Екатеринбургской кольцевой автодороги — острая необходимость, вызванная не только развитием мегаполиса, но и Свердловской области в целом», — считает Евгений Куйвашев.

Средний Урал — важный транспортный узел России, через который идут транзитные потоки из центральных районов страны в Сибирь, Казахстан, другие страны Центральной Азии. Для того, чтобы получать эффект от столь выгодного географического положения, необходима правильно организованная схема движения транспорта и хорошо построенная обходная магистраль.

Завершение строительства кольцевой автодороги позволит существенно разгрузить улично-дорожную сеть Екатеринбурга, где интенсивность движения транспорта, в том числе транзитного, достигает 120 тысяч автомобилей в сутки. Кроме того, вывод транспортных средств на ЕКАД положительно скажется на экологической обстановке в Екатеринбурге, снижении аварийности на городских дорогах.

Право первыми проехать по новому участку автодороги сегодня было доверено велосипедистам. Максим Соколов, Евгений Куйвашев, Александр Якоб, а с ними около 200 спортсменов на велосипедах проехали все 11 километров и оценили качество дорожного покрытия на «отлично».

«Сегодняшний велопробег — это лучшая демонстрация качества дороги, ведущей в будущее Екатеринбурга и Свердловской области. Потому что очередной участок ЕКАДа дает прекрасные возможности для развития региона. Хочу от всей души поблагодарить Евгения Владимировича не только за инициативу и приглашение к велопробегу — такому оригинальному открытию дороги. Но, самое главное, за обеспечение взаимодействия на всех уровнях, что очень важно при реализации таких масштабных проектов. Я уверен, что в скором будущем Екатеринбург получит хорошую кольцевую автодорогу, и это станет достойным результатом нашей работы», — отметил глава российского Минтранса.

Евгений Куйвашев поблагодарил министерство транспорта России и лично Максима Соколова, а также Росавтодор за внимание к нашему региону. Отметим, на строительство участка было выделено 3,4 миллиарда рублей из средств федерального бюджета — это почти 80 процентов общей стоимости проекта. Еще один миллиард рублей был направлен из областной казны. Глава региона поблагодарил также и дорожных строителей, которые были награждены благодарственными письмами губернатора Свердловской области.

В 2018 году дорожные строители смогут приступить к заключительному этапу возведения кольцевой автодороги — участку от Полевского до Челябинского тракта, который позволит замкнуть ЕКАД. Минтранс РФ, напомним, внес предложение о выделении на это строительство в 2018-2020 годах свыше 8,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Проектная документация по объекту готова, получено положительное заключение госэкспертизы — все готово к началу строительства третьего пускового комплекса Южного полукольца дороги протяженностью в 11,5 километров.

«Такие масштабные проекты, как строительство дороги, с учетом проектирования — это минимум четыре года. Евгений Владимирович поставил для нас — и Минтранса, и правительства Свердловской области — задачу по строительству следующего пускового комплекса дороги в ближайшие два года и открытию по крайней мере рабочего движения уже к 2020 году. Могу сказать, что это возможно при нашем тесном взаимодействии и объединении финансовых ресурсов. Сейчас в рамках программы развития транспортной системы мы как раз концентрируем средства федерального дорожного фонда для помощи субъектам при реализации именно таких проектов, которые раскрывают новые возможности для развития экономики региона и развития территорий. Я уверен, что с такой дорогой здесь будет совсем другое качество среды», — подчеркнул министра транспорта Российской Федерации.

По мнению Евгения Куйвашева, полный запуск ЕКАД — это один из ключевых этапов формирования екатеринбургской агломерации, связанной в единую транспортную сеть. Это улучшит транспортное сообщение с населенными пунктами Горный Щит, Медный, Шабровский и Чусовское озеро, а также с микрорайонами Екатеринбурга Академический, Солнечный, Широкая речка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram