Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Студенты УрФУ получили "студики" из рук главы региона

, 15:22

1 сентября врио губернатора Евгений Куйвашев на празднике «День первый в Уральском федеральном» поздравил с началом нового учебного года студентов и преподавателей УрФУ – образовательного и научного центра, лидирующего в подготовке квалифицированных кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы.

Евгений Куйвашев перед началом торжественного мероприятия принял участие в открытии нового корпуса студенческого общежития на улице Комсомольской и по достоинству оценил созданные здесь условия. Работы по проектированию нового здания начались в 2014 году, строительство стартовало в 2016 году, и уже сейчас общежитие площадью более 21 тысячи квадратных метров было введено в эксплуатацию. Стоимость строительства превысила 900 миллионов рублей. Здесь расположились 268 жилых комнат, физкультурно-оздоровительный блок и кафе. Всего в корпусе будут жить 1,2 тысячи студентов УрФУ.

А после, уже на площади Кирова перед главным учебным корпусом университета, Евгений Куйвашев поздравил первокурсников с поступлением в вуз, а студентов и преподавателей — с новым учебным годом.

«Выпускники Уральского федерального университета — наш золотой ресурс, мощная созидательная сила, которая в будущем займет ключевые посты в органах власти, в фирмах и на предприятиях, станет основой процветания Свердловской области. Как член наблюдательного совета я вижу, что вуз не стоит на месте, идет путем инноваций, укрепляет репутацию, повышает международную известность», – отметил Евгений Куйвашев.

Он поблагодарил преподавательский состав УрФУ им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина за высокий профессионализм и любовь к своему делу.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, приветствуя первокурсников, заявил о том, что они поступили в один из лучших вузов страны.

«Я надеюсь, что здесь вы сможете отлично учиться, заниматься наукой, творчеством, спортом. А наш университет предоставит вам для этого все возможности. Только что вместе с Евгением Владимировичем мы открыли новое общежитие – одно из самых современных в России. Вообще за последние пять лет мы построили большое количество новых объектов: это и химико-фармацевтический центр, и образцовая фабрика бережливого производства. Мы сделали капитальные ремонты наших зданий. И дальше будет еще лучше, потому что мы опираемся на поддержку нашего региона и поддержку Евгения Владимировича Куйвашева. Он как руководитель Свердловской области и как член наблюдательного совета университета всегда лоббирует наши интересы», — сказал Виктор Кокшаров.

Он отметил, что в этом году в вуз на первый курс были зачислены 338 высокобалльников, почти одна тысяча золотых медалистов, 40 победителей и призеров олимпиад всероссийского уровня. Евгений Куйвашев и Виктор Кокшаров во время торжественной церемонии вручили первокурсникам, особо отличившимся при поступлении, студенческие билеты.

В прошлом году у студентов и преподавателей Уральского федерального университета появилась новая традиция: они впервые заложили «звезду первокурсника» на площади Кирова. В этом году право принять участие в церемонии было отдано обладателю гран-при премии «Студент года УрФУ» Михаилу Кочневу. В присутствии главы Свердловской области звезду 2017 года молодому человеку вручил ректор вуза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram