Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Видеокамеры в Москве фиксируют скорость неверно

, 19:49

Комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, которыми обвешана вся Москва, похоже, вновь ошибаются в пользу государства. Не так давно Пётр Шкуматов, координатор Общества синих ведёрок, провёл эксперимент, в ходе которого выяснилось, что часть камер фиксируют скорость автомобилей неверно. А значит, это может приводить к многочисленным незаконным штрафам.

Речь идёт о камерах «Автоураган». Причём чаще всего ошибочные «письма счастья» приходят от 15 видеокомплексов. В качестве эксперимента координатор «Синих ведёрок» проехался под вызывающими вопросы видеокомплексами. Дабы условия были максимально чистыми – среднюю скорость замеряли видеорегистратор, смартфон с установленным навигационным ПО, а также специальный профессиональный прибор, который используется в автоспорте для анализа действий водителя. На протяжении всей поездки автомобиль не превышал скорости 80 км/ч. Однако «Автоураган», расположенный возле Бережковской набережной, д. 16, зафиксировал скорость движения 85 км/ ч. То есть налицо завышение как минимум на 5 км/ч. К слову, в ходе таких испытаний выяснилось, что неправильную скорость эти камеры показывают далеко не всегда. И в чём может быть причина сбоя в их работе, пока непонятно.

Такие штрафы нет возможности как-либо обжаловать. В итоговом решении ГИБДД данные, которые приводят автомобилисты в свою защиту, просто не учитываются. Ведь формально нет никаких оснований не доверять камере!

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram