Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Олег Колесников рассказал о том, какой будет агломерация «Горный Урал»

, 18:12

Депутат Госдумы Олег Колесников, как один из участников множества совещаний по созданию проекта агломерации «Горный Урал», рассказал, какую роль получит Миасс в будущем объединении и для чего это нужно городам горнозаводской зоны.

Напомним, что в проект агломерации Южного Урала, который носит название «Горный Урал», войдут Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Сатка, Бакал, а также Кусинский район. Его подготовили эксперты Министерства экономики Челябинской области. Документ получил множество положительных оценок.

Олег Колесников уточнил, что с 18 века горнозаводская зона имела единое экономическое развитие, поэтому объединение этих городов предопределено исторически. Он пояснил, что скорее всего, именно Миассу в агломерации будет отведена ключевая роль, так как главная задача объединения - развитие экономики и, как следствие, повышение уровня жизни. А у Миасса есть для этого все возможности.

- Проект предполагает создание новых высокотехнологичных предприятий, и именно Миасс выступит в качестве одного из наиболее привлекательных городов для инвестиций, - уверен депутат. - Благодаря совместным усилиям будут созданы новые рабочие места, улучшены сферы здравоохранения и образования.

Кроме того, станет лучше и транспортное сообщение. В горнозаводской зоне расширят и построят дороги. Олег Колесников уверен, что это позволит создать все условия для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать на своей малой родине, а не стремиться в Челябинск или другие крупные города.

По словам депутата, результаты работы агломерации будут заметны уже в ближайшие годы. К примеру, к 2011 году доходы жителей должны вырасти на 12 процентов, а уровень безработицы - снизиться. 

- Напомню, что речь идет о территории, на которой живет 500 тысяч наших земляков. А это, согласитесь, немало, - отметил Олег Колесников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram