Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Под Челябинском готовится строительство Томинского ГОКа

, 22:06

Благодаря разрешительным документам, которые получены на все объекты площадки Томинского ГОКа, строители начали готовить территорию. Об этом получили уведомления все органы, которые осуществляют надзор за строительством.

На территории будет построена технологическая линия по дроблению и перемещению руды, а также административные и жилые корпуса, включая все необходимые коммуникации. На производственные объекты получено разрешение от Главгосэкспертизы, а на инфраструктуру – южноуральского ОГАУ Госэкспертиза.

Генеральный директор АО «Томинский ГОК» Валерий Улановский сказал, что первый этап строительства объектов на площадке планируется завершить к концу 2019 года. Тогда можно будет начинать пусконаладочные работы. Первую руду добудут уже в следующем году, но пока она будет направляться на склад.

- Кроме того, к этому моменту мы планируем закончить объекты, которые будут задействованы в технологической схеме ликвидации горной выработки Коркинского угольного разреза, - рассказал Валерий Улановский. – В данный момент мы ведем работы по включению Коркинского разреза в технологическую цепочку.

Валерий Улановский подчеркнул, что благодаря рекомендациям экологического аудита, который был проведен по инициативе главы Южного Урала Бориса Дубровского, от гидрометаллургии на Томинском ГОКе отказались.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram