Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33(575) от 24.08.2017 13+

Отдать нельзя оставить – 6

, 20:45

Предыдущая наша публикация по делу Кирилл Тихонков – Анна Мексичева вышла в №29(571) от 27 июля 2017 года. В этой статье мы поставили острые, актуальные, злободневные вопросы, которые возникают у любого здравомыслящего гражданина после знакомства с перипетиями этой судебно-медицинской, следственно-разыскной и ювенальной тяжбы. Прошёл месяц. Ни одного ответа на свои вопросы, ни одного предложения продолжить диспут на страницах нашего издания (а мы готовы предоставить печатные площади) мы не получили. 

Ну что ж, месяц прошёл, мы продолжаем ставить вопросы.

Сначала коротко напомним суть дела. Формально сутью спора является 4-летний Кирилл Кириллович Тихонков, рождённый в гражданском браке Кирилла (далее отца) и Анны (далее матери). Но этот спор оброс таким огромным количеством судебных тяжб, следственных действий, «чёрных» пиар-кампаний и прочая, что даже сторонние наблюдатели понимают, что суть дела не только в том, кто будет воспитывать ребёнка.

Также напомним, что уже два месяца (первый раз тему «Мосгорсуд – экспертиза» мы подняли 14 июня 2017 года) мы ждём реакции судейского сообщества на поставленный нами прямой вопрос: «Почему Мосгорсудне назначает психолого-психиатрические экспертизы матерям? Или Фемида не знакома с пугающей статистикой трагедий, происходящих с детьми по вине психически больных матерей? Сколько ещё трагедий должно произойти, чтобы суды стали назначать экспертизы в спорах о детях?»

А ведь трагедии продолжают происходить!

27.07.2017 в Бодайбо (Иркутская область) с ножевыми ранениями госпитализировали девятилетнего мальчика. Выяснилось, что его порезала родная мать во время приступа психического расстройства, после чего сбежала с места происшествия, оставив мальчика и его двухлетнюю сестру одних в комнате. Сейчас 29-летняя женщина находится в психиатрическом отделении горбольницы. В отношении надзорных органов начата производственная проверка.

А в отношении судебных органов? Не проверка, хотя бы полноценная дискуссия: мы Мосгорсуду – свои аргументы, они нам – свои.

Но официально Мосгорсуд молчит, тихой сапой продолжая порочную, тревожную, опасную практику принятия решения о судьбах детей без проведения психолого-психиатрической экспертизы матерям. Однако в неформальных беседах в кулуарах Мосгорсуда признаются, что опасные эксперименты с попытками отобрания детей, в том числе в пользу нездоровых матерей, а также в целях коммерческого шантажа отцов, носят крайне опасный для общества характер и бьют по репутации судебных органов в целом.

Так сколько, каких ещё летальных случаев с детьми хочет дождаться Мосгорсуд, чтобы судьи наконец смогли официально обращать внимание на опасные диагнозы матерей? 

С первой публикации (а это было в мае) мы так и не смогли доподлинно выяснить, кто же вовлекает Следственный комитет России (далее СК) в подозрительно похожие, как нам кажется, «заказные» дела по заявлениям «несчастной жертвы»? Кто прячется за этой историей с возбуждением СК по Московской области уголовного дела по статье «О самоуправстве» на отца ребёнка? 

Мы уже писали, что Прокуратура Московской области признала многочисленные оперативно-разыскные действия (ОРД) и оперативно-разыскные мероприятия (ОРМ) в отношении отца ребёнка незаконными. Получается, что семье Тихонковых был нанесён моральный и материальный ущерб и кто-то в правоохранительных органах должен взять за это ответственность на себя. Как нам стало известно, прокуратура города Москвы также подключилась и ведёт проверку действий и адвоката Татьяны Бренник, и других участников концессии по факту незаконных ОРД и ОРМ в отношении отца ребёнка. Вскрываются всё более интересные факты – номера машин, фамилии людей. Самое интересное, что может всплыть в этой проверке, это то, что люди, давшие команду на проведение незаконных ОРД и ОРМ в отношении семьи Тихонковых, видимо, до конца не осознавали, что являются госслужащими и своими действиями наносят ущерб государству, поскольку ответчиком по их действиям выступают государственные органы!

Сколько ещё трагедий должно произойти, чтобы суды стали назначать экспертизы в спорах о детях?

В связи с вышеизложенными фактами возникает резонный вопрос – проводил ли СКР проверку на коррупционную составляющую обстоятельств возбуждения дела «О самоуправстве»? Ведь мы уже прямым текстом сообщали, что, как утверждают юридические представители отца, Анна неоднократно публично заявляла, что именно она, а не Марков (Андрей Геннадьевич Марков руководитель Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области.Прим. «АН») возбудила уголовное дело. 

Интересно, кто же подставил Маркова?

Также с первой майской публикации мы пишем о серьёзных подозрениях на коррупционную составляющую столь рьяного участия во всех многочисленных судебных заседаниях по делам Кирилл Тихонков – Анна Мексичева сотрудников отдела защиты прав женщин, семьи и ребёнка Управления социальной защиты аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Зубенко В.М., Матвеевой Н.А. и Надежиной О.Е. Они целеустремлённо поддерживают позицию матери, пытаясь слепить из неё образ несчастной жертвы, а из отца – образ злодея.

Адвокаты отца неоднократно обращались к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, подчёркивая, что «так плотно, так скрупулёзно, так въедливо и так неприкрыто заинтересованно принимать участие в рядовом, по сути, процессе по спору между родителями о месте жительства ребёнка» возможно только «с большим личным участием». 

Итак, с мая мы пишем о серьёзных подозрениях на коррупционную составляющую в действиях конкретных сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ – Зубенко, Матвеевой, Надежиной и уже бывшего сотрудника Вяги. Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова наши сигналы игнорирует. Создаётся впечатление (напомним, что данные сотрудники достались Москальковой «по наследству»), что повлиять на кадровый состав и подозрительную работу своего аппарата Татьяна Николаевна не в состоянии. А ведь любая мало-мальская проверка деятельности Зубенко, Матвеевой, Надежиной в деле Кирилл Тихонков – Анна Мексичева может привести к тем же последствиям, что и в истории с СРК. Что, Москалькову тоже хотят подставить? Может быть, демонстративное попрание законов служит на самом деле цели смены руководителя конституционного института омбудсмена?

Казалось бы, чего проще, чтобы пресечь все эти разговоры о коррупционной составляющей, – предъявите общественности хотя бы ещё одно подобное дело в Мосгорсуде, в котором аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ принимает такое же рьяное участие. Мосгорсуд, отвечая на настойчивые вопросы юридических представителей отца, вынужден был признать, что это единственное детское дело, которое странным образом привлекло внимание аппарата Уполномоченного по правам человека. Других детских дел, где принимают странное участие сотрудники аппарата уполномоченного, просто нет.

Какие ещё доказательства нужны? Странное, тревожное молчание Уполномоченного по правам человека в РФ.

В первом июньском номере (№21(563) от 01.06.17) мы обратили внимание адвокатской общественности на «мозговой центр» проекта по изъятию ребёнка у отца – на адвоката Татьяну Бренник. Юридические представители Тихонкова называют её не иначе как «специалистом по переправке российских детей в страны ЕС и США. Деятельность Бренник по переправке российских детей в другие страны, в том числе и в неблагополучные семьи, вызывает очень много вопросов». Кроме этого именно Татьяну Бренник юридические представители отца считают одним из связующих звеньев с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. 

Столь серьёзные обвинения должны были, по идее, заинтересовать и насторожить Адвокатскую палату Московской области, членом которой Татьяна Бренник является. Ну или хотя бы Коллегию адвокатов Московской области «Экономика и право», где, согласно реестру адвокатов, Татьяна Бренник числится. Однако и тут тишина! 

Нам удалось неформально пообщаться с ведущими дело Кирилл Тихонков – Анна Мексичева сотрудниками Службы судебных приставов (ФССП). По их данным, отец ребёнка оказывает полное содействие работе службы в вопросах исполнения решения суда. Работники ФССП вместе с сотрудниками органов опеки в июле текущего года провели мероприятия по фотофиксации ребёнка. В очередной раз было отмечено, что Тихонков Кирилл Кириллович жив-здоров, находится в идеальных условиях и оснований беспокоиться за ребёнка ни у кого как не было, так и нет.

Действия Татьяны Бренник абсолютно не стыкуются с нормами профессиональной адвокатской этики.

 Однако был зафиксирован вопиющий факт, который никак не вяжется с образом несчастной, страдающей от разлуки с сыном «жертвой» Анной Мексичевой – она на действия по фотофиксации ребёнка просто не явилась. Ну в общем, мать ребёнка не захотела обеспечить своё участие в этом важном мероприятии, да и просто увидеть сына, наконец! Или она понимала опасность своего появления? Ведь во время фотофиксации ребёнок не узнал такую мать на фотографиях, которые показывали приставы! 

Такая явно вызывающая, безответственная позиция человека, называющего себя заботливой матерью, происходит на фоне идущих девятым валом ежедневных жалоб адвоката Бренник на коррупционную составляющую в действиях сотрудников ФССП! А когда сотрудники ФССП и СК (им тоже достаётся) в частных беседах спрашивают этого адвоката, почему она развила такую бурную деятельность, Бренник отвечает (опять же не «под запись»), что так изначально совпали интересы её клиента и высокопоставленного чиновника, который руками Мексичевой попробовал создать трудности семье Тихонковых. А ещё в «заинтересованных кругах» говорят, что с учётом широкого внимания к обстоятельствам возбуждения уголовного дела, странной активности сотрудников аппарата уполномоченного и реальных диагнозов Анны желание заниматься данным вопросом у человека исчезает совсем. А ещё и тот факт, что могут «достать» за незаконные ОРМ и ОРД, совсем не добавляет никакого оптимизма. 

А где же, где же проанонсированная Анной Мексичевой (мы об этом подробно писали в июльской статье) положительная комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза из Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского? Видимо, связи и деньги адвоката Татьяны Бренник (а следовательно, и аппарата уполномоченного) несильно помогают? Не пора ли вернутся к идее следствия о прохождении экспертизы в принудительной форме?

Подобные действия Татьяны Бренник – спекуляция якобы нарушенными правами матери, манипуляция жизнью и здоровьем прекрасно развивающегося в идеальных условиях ребёнка – абсолютно не стыкуются с правилами адвокатской профессии и нормами профессиональной этики. 

И про материнские инстинкты. Если раньше Фейсбук Анны Мексичевой был «боевым листком», то, узнав об игнорировании матерью фотофиксации ребёнка и заглянув на её страничку, мы увидели «страдающую» на фоне озера Маджоре (Италия) мать и отчёты о каких-то непонятных «квестах». Безмятежное, не отягощённое страданиями времяпровождение. Какие такие оторванные от матери дети, о чём вы?! И такие псевдоматери существуют в нашей стране.

Так, может быть, пора этой странной судебно-медицинской, следственно-разыскной и ювенальной тяжбе Кирилл Тихонков – Анна Мексичева разрешиться? Оставить наконец в покое ребёнка с реально любящим отцом, оставить в покое Мосгорсуд, СКР, ФССП и институт им. Сербского? 

И разумеется, редакция продолжает следить за развитием событий. Так что продолжение следует – мы не привыкли отступать и обязательно разберёмся в этом деле в рамках проводимого расследования, невзирая на звания и должности.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram