Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Урбанист раскритиковал парковку у Дворца спорта

, 13:32

– Комитет по благоустройству без проблем согласовал уничтожение тротуара, чтобы 1–2 раза в неделю машины с парковки Дворца спорта могли бы выехать на 5 минут раньше, – сыронизировал Злоказов, отмечая, что часть улицы вдоль Большакова уже не относилась к собственности владельцев КРК "Уралец".

Кроме того, урбанист припомнил, что широкий тротуар вдоль Дворца спорта должен был отчасти уйти под велодорожку, как планировалось в 2012 году, но этого не произошло.

Увеличение парковки само по себе плохо, говорит Злоказов, особенно в рамках разработки "Стратегии развития Екатеринбурга", где приоритет отдаётся общественному транспорту. По словам Злоказова, автомобилистам даётся "ложный сигнал", что припарковаться будет проще, и те, кто мог бы, зная о трудной ситуации с парковкой, приехать на автобусе или трамвае, поедет на машине; однако обеспечить парковкой все 5,5 тысячи зрительских мест во дворце всё равно не получится, а нашествие автомобилистов ещё сильнее увеличит заторы в центре, где основная часть улиц – узкие, двухполосные.

В качестве выхода из ситуации Злоказов предложил комбинированное решение: превратить площадь обратно в площадь – с лавочками и малыми архитектурными формами, чтобы на ней оставалась возможность время от времени парковаться во время мероприятий.

Мы направили запрос в УГМК-Холдинг, который сейчас ведёт реконструкцию "Уральца", с просьбой прокомментировать претензии урбаниста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram