Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

За Серебренникова поручились знаменитые актеры, режиссеры и общественные деятели

, 13:36

В Москве сегодня сотни людей ждут решения Басманного суда в отношении режиссера, худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве с  бюджетными деньгами.

Люди собрались на Каланчевской улице, где находится здание Басманного суда. Суд рассматривает прошение Следственного комитета отправить режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест. Серебренников на суде заявил, что обвинения невероятные и абсурдные. "Я невинный человек. Я честный человек", - цитирует режиссера корреспондент издания "Медуза".

За Серебренникова в суде поручились  знаменитые актеры, режиссеры и общественные деятели. Десятки человек, в том числе: телеведущие Андрей Малахов и Иван Ургант, режиссер Федор Бондарчук, певец Филипп Киркоров, писатель Людмила Улицкая, актриса Чулпан Хаматова, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, актер Данила Козловский, журналистка Ксения Собчак, актер Максим Виторган, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, председатель КиноСоюза Алексей Попогребский, актеры Константин Райкин, Валерий Гаркалин, генеральный директор телеканала "Пятница!" Николай Картозия, актриса Ксения Раппопорт, актеры Елизавета Боярская и Максим Матвеев, а также ведущий и актер Сергей Слепаков, актер Константин Хабенский, театральный режиссёр Лев Додин, режиссер Алексей Герман, режиссёр Андрей Смирнов, сценарист Авдотья Смирнова, вдова писателя Александра Солженицына Наталья Солженицына.

СК предъявил Кириллу Серебренникову обвинение в организации мошенничества на 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа". Режиссер был задержан в ночь на 22 августа в Петербурге и доставлен в Москву. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ).  Ночь он провел в СИЗО.

Басманный суд сегодня изберет меру пресечения для режиссера

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram