Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Таджикистане чуть не посадили россиянку из-за старой монетки

, 13:23

Суд Душанбе  приговорил гражданку РФ к штрафу в размере 570 долларов за то, что та пыталась провезти в своем кошельке доставшуюся от бабушки старенькую монетку, красная цена которой пара сотен рублей. Женщине повезло: ее хотели посадить в тюрьму на 6 лет за «вывоз исторических ценностей». 

Татьяна Хужина родом из Таджикистана, но уже давно имеет российское гражданство, живет в Ярославской области. Весной женщина решила навестить родственников. Во время возвращения из отпуска, в аэропорту Душанбе у Татьяны обнаружили незадекларированную старую монету времен царской России номиналом в 2 копейки. Хужина пыталась объяснить, что это всего лишь талисман, который лежит в ее кошельке уже больше года. Монетку она нашла среди старых вещей, доставшихся от бабушки. В итоге женщину, летевшую вместе с шестилетней дочерью, сняли с рейса, отобрали паспорта, а после и вовсе возбудили уголовное дело по статьям «контрабанда» и «приготовление к преступлению». Татьяне могло грозить от 5 до 10 лет лишения свободы.

В министерстве культуры Таджикистана назвали монету своей культурной и исторической ценностью. При этом независимые эксперты убеждены, что за эти старые 2 копейки не дадут и 200 рублей. 

На итоговом заседании Хужина просила суд проявить снисхождение. В результате Хужину обязали заплатить штраф 5000 сомони (приблизительно 35 тысяч рублей).  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram