Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Война и верность. На Поклонке почтили память фронтовых собак

, 14:41

Приходится просто удивляться этим четвероногим 

друзьям человека, прошедшим с нами от границы 

сотни километров под огнём противника, и, 

конечно же, мужеству их проводников, которые

не только берегли, но и делились с ними скудным пайком.

Воспоминания А.И. Фуки из книги 

«Быль, ставшая легендой»

 

19 августа 1943 года на перегоне Полоцк – Дрисса овчарка Дина подорвала эшелон противника, уничтожила 10 вагонов и вывела из строя большой участок железной дороги. Собака с взрывным устройством прыгнула на пути, вырвала зубами чеку и успела скрыться в лесу. Она нанесла огромный удар по фашистам без единой потери с нашей стороны...

В облике Дины в Москве, на открытой площадке «Военной техники» Музея Победы, увековечена память о фронтовых собаках. Здесь, у молчаливого, но о многом говорящего памятника, 19 августа 2017-го москвичи и гости столицы вспомнили подвиг четвероногих и провели «День памяти фронтовой собаки».

 

В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах несли службу более 60 тысяч специально обученных собак. Они вывозили раненых с поля боя, работали в службе связи и в разведке, искали мины. Собаки спасли около 700 тысяч раненых, обнаружили миллионы взрывных устройств, «работали» взрывниками. В августе 1941-го простой дворняжкой по кличке Ирма был уничтожен фашистский танк. За всю историю войны животные взорвали более трёхсот танков.

 

«Хочется показать связь поколений собак, рассказать о героях сегодняшнего дня – собаках, которые несут службу и продолжают то, что делала Дина», – поделился директор Музея Победы Александр Школьник.

 

Работа кинологов и наших четвероногих друзей не всегда видна на первый взгляд, но и сейчас, в мирное время, они круглосуточно стоят на страже безопасности и спокойствия. В метро, на праздниках и фестивалях, выставках и конгрессах мы находимся под их надёжной защитой. За 6-8 месяцев подготовки, служебные собаки получают только азы подготовки. Затем всю жизнь их ждут ежедневные тренировки и совершенствования навыков. «Друзья, это наша работа, на то мы и созданы, чтобы помогать и защищать вас, – сказал начальник кинологической службы ГУ МВД  России по г. Москва Алексей Фомин. – Это обычный труд кинологов и их четвероногих напарников. Это сильный тандем, который нельзя ни обмануть, ни купить».

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram