Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Захарова считает предательством позицию Израиля по музею «Собибор»

, 21:36

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает предательством позицию Израиля по музею «Собибор». Концлагерь на территории Польши функционировал с марта 1942 года до конца 1943 года.

По уточненным данным историков, фашисты убили здесь около 170 тысяч евреев из Польши, СССР, Чехии и Словакии, Нидерландов и других европейских стран.

14 октября 1943 года в «Собиборе» произошло единственное успешное из крупных восстаний в лагерях смерти. На восстание узников поднял советский офицер Александр Печерский.

В 2013 году Россию пригласили подключиться к проекту обновления музея «Собибор». Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия планировали строительство нового мемориала, создание инфраструктуры. Но в июле текущего года польские власти заявили об отказе от сотрудничества с Россией. Израиль не возразил против отказа Польши пустить Россию к участию в проекте обновления мемориала в бывшем концлагере, - сообщает РИА Новости.

«Я категорически отказываюсь понимать позицию Израиля. Для меня — я сейчас говорю в личном качестве — как человека, позиция этого государства по этому вопросу является абсолютно неприемлемой, и, я считаю, граничит с предательством, с историческим предательством», — заявила в эфире телеканала «Россия 1» Мария Захарова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram