Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В 2018 году в Москве появятся 3 детсада-трансформера

, 10:03

В Москве в следующем году откроют три детсада трансформера. Предполагается, что такие здания в зависимости от потребностей населения смогут трансформироваться из сада в блок начальных классов и наоборот.

Эксперты говорят, что подобные форматы образовательных учреждений распространены в европейских странах. Однако там другой климат, и подчас отопление не требуется. Что же получат дети-москвичи в результате?

Новые детсады откроют в Северо-Западном и Юго-Западном административных округах. Строение сможет функционировать в качестве образовательного учреждения для младших школьников, где будут заниматься 12 классов по 25 человек, или как детский сад с 12 групповыми ячейками, рассчитанными на 25 ребят.

Сегодня наблюдается период с высокой долей молодых людей репродуктивного возраста. Но скоро произойдёт спад, потому что на смену придёт новое поколение, рождённое в 1990-е годы. А их в принципе было мало. Вот и получается, что, с одной стороны, сейчас срочно нужны детские сады, потому что мест нет, а с другой – лет через 5 эти сады придётся закрывать или перепрофилировать. Для того чтобы сейчас не вкладывать деньги в то, что будет стоять без дела за ненадобностью, возникла идея садов-трансформеров.

Переформатировать данные помещения можно в каникулы. Инженерные решения это позволяют. В таких садах можно переставлять перегородки и стены, заменять помещения для сна классами для занятий.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram