Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Поклонскую заподозрили в намерении ввести в России цензуру

, 13:42

Поклонскую заподозрили в намерении ввести в России цензуру
globallookpress.com

Экс - прокурор Крыма, а ныне – депутат Госдумы г-жа Наталья Поклонская самостоятельно решила нагрузить себя дополнительными обязанностями федерального цензора. Каким образом?

Наталья против Матильды

Сейчас уже трудно однозначно ответить на вопрос: чем фильм Алексея Учителя «Матильда» так прогневал бывшего прокурора?

Историю банального флирта (а может - и большой любви, кто знает? – «АН») между императором Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской свет шепотом обсуждал ещё при жизни героев: дело-то житейское. 

Поклонская уже в наши дни усмотрела в киношной публичности этих отношений «оскорбление святынь», упирая на то, что Николай II сегодня канонизирован РПЦ и признан Святым мучеником. И что с того? 

Кина не будет?

Ведь фильм рассказывает о реальных событиях, когда император не был ещё святым мучеником, а всего лишь обычным человеком с присущими ему физиологическими потребностями и прихотями. 

Саму балерину вообще осуждать грешно: быть любовницей самого императора и престижно и выгодно! На месте Кшесинской, уверен, мечтала оказаться не одна светская дама – от выпускниц Смольного института до почтенных матрон. 

Но именно г-жа Поклонская в наши дни дала волю своим чувствам по отношению к бывшему императору и в 2016 г. на шествии «Бессмертного полка» даже шла с его портретом в руках! А ведь (Господи, прости) император по известным трагическим причинам не защищал Брестской крепости, не тонул в 1941 г. в болотах под Вязьмой и не штурмовал Берлин……

А он мне нравится, нравится, нравится….

Если это проявление личной и давней симпатии г-жи Поклонской к Николаю II, как к брутальному мужчине (такое бывает, об этом много писал ещё Фрейд. – С.М.), это не должно по логике человеческих отношений превращаться в массовое политическое шоу, местами похожее чуть ли не на психоз. 

Если же Наталья Поклонская решила самостийно подвергнуть фильм «Матильда» публичной цензуре, то ей как бывшему прокурору и действующему законодателю должно быть известно, что цензура в России давно запрещена. 

А в таком творчестве, как кино, цензорами могут быть только зрители, которых на сегодня ещё нет: фильм-то пока даже в прокат не вышел, хотя разрешение на его показ Минкульт выдал. 

Вот дождемся его проката, посмотрим, обсудим, тогда и выводы сами сделаем. Режиссёр Алексей Учитель – режиссёр классный и халтурных фильмов за ним ещё не числилось. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram