Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Жители портовой Находки создают народную экспертизу для борьбы с угольной пылью

, 10:25

Сегодня, 11 августа, в Находке завершается приём заявок в Наблюдательный совет Фонда «Народная экспертиза». У активных жителей портового города, готовых представлять интересы населения в работе со стивидорными компаниями, ещё есть время направить своё заявление в общественное движение, информирует «Тихоокеанская Россия».

«За четыре дня мы получили семнадцать заявлений, в которых люди предлагают направления работы, которые считают приоритетными для города. Важно, что наше обращение получило такой отклик, показывающий заинтересованность общества в диалоге. Надеюсь, в последний день приёма заявлений, список значительно увеличится», - рассказал исполнительный директор «Народной экспертизы» Геннадий Комарницкий.

В настоящее время стивидорные компании формируют фонд, на средства которого в Находке будут реализованы проекты, получившие поддержку жителей города. За реализацией этих проектов, а также выполнением обязательств по экологической безопасности и будут следить члены Наблюдательного совета Фонда «Народная экспертиза». Среди поступивших в приёмную общественного движения предложений есть и такие, которые могут стать знаковыми для города: масштабное обновление набережной, возрождение футбольного клуба, восстановление одного из городских памятников… В поддержку «Народной экспертизы», принципов сотрудничества и совместной работы уже высказался и глава края.

Идеи многих претендентов схожи. Часто предлагаются проекты по озеленению — от «засадить всё сплошь деревьями» до «создать трёхуровневые барьеры». Соперничают по популярности предложения строить детские и спортивные площадки. При этом одни предлагают насытить такими объектами весь город в каждом дворе, а другие называют конкретные адреса, где ситуация наиболее плачевная.

Как подчёркивает предприниматель Александр Абашин, главное, чтобы стивидоры не восприняли этот фонд, как индульгенцию: «Мол, мы вам построим детскую площадку за тыщу рублей, и всё –  успокойтесь, а мы будем всё равно работать и пылить. Так не пойдёт. Всё, что нужно для подавления пыли, сделайте. А Наблюдательный совет должен параллельно контролирующим органам жёстко отслеживать нарушения со стороны стивидоров».

Свои предложения о детских и спортивных площадках Александр Абашин аргументирует просто, но убедительно: это хороший шаг к воспитанию физически здорового поколения наших детей. К тому же, не улица как таковая губит молодёжь, а невозможность занять свободное время.

Готов отстаивать свой проект профессор ВГУЭС Юрий Анатольевич Наумов.

«Я давно уже везде говорю, что нам требуется не бездумное озеленение — засадить всё и вся! Нам надо выращивать трёхуровневые зелёные барьеры вокруг детских садиков, школ, домов, больниц, – отмечает профессор. – Трава, кустарник, деревья, защищающие от пылегазовых шлейфов. И это решит проблемы не только угольной пыли, но и загазованности городского воздуха. Выхлопных газов в атмосфере значительно больше, чем угля. Просто их не так заметно».

И даже один из руководителей администрации города – Борис Гладких не остался в стороне от инициативы «Народной экспертизы».

«Моё участие в формировании Наблюдательного совета объясняется просто: я хочу использовать любую возможность для того, чтобы жителям Находки было комфортно, уютно и безопасно в городе. Любую возможность! – подчеркивает Борис Иннокентьевич. – Если стивидоры могут помочь и, что важно, хотят помочь Находке в решении социальных вопросов, буду только «за». Приложу все усилия, чтобы эта помощь была максимально эффективной. То, что «Народная экспертиза» смогла убедить стивидоров объединиться в этом желании помочь, дорогого стоит».

До завершения приёма заявок на участие в выборах Наблюдательного совета Фонда ещё есть время. Но его не так много: 14 августа начнётся голосование по кандидатурам. «Народная экспертиза» призывает всех активных и заинтересованных в судьбе Находки горожан поторопиться с подачей заявлений на электронный адрес движения info@narodexpert.ru. С условиями участия в голосовании можно ознакомиться на сайте «Народной экспертизы» narodexpert.ru.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram