Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Президент взял «под крышу» малый и средний бизнес

Наконец случилось то, что еженощно снилось запуганным российским бизнесменам в их неспокойных снах. А именно

, 14:11

 Руки прочь от твердых дисков!

Президент выступил с долгожданной инициативой запретить следственным органам бесцеремонно вмешиваться в дела бизнесменов: изымать  серверы и жесткие диски с информацией (которые частенько потом «терялись» в сейфах силовиков. — «АН»), и прекратить аресты бизнесменов на время следствия. (Не секрет, что частенько рьяные полицейские выкатывали ордера на арест предпринимателям и надевали на них наручники без всяких на то веских причин. — «АН»).

Главное основание было — поскорее закрыть за предпринимателем дверь изолятора. А там …

В основном, речь идет о бизнесменах средней руки с налаженным бизнесом, крепким доходом и приличной прибылью, в которой было весьма сладко покопаться многим людям в погонах, а то и в лампасах. Поднять руку на отечественного олигарха самостоятельно ни один силовик, будь он хоть маршал, без команды «сверху» не осмелится никогда. Потому Счетная палата лишь уныло подсчитывает сколько сотен миллиардов ежемесячно утекает  с родины в забугорные закрома, о чем и извещает беспомощный депутатский корпус.

 

Бери больше, уноси дальше

В 2016 году, например, киты большого бизнеса умыкнули из России без каких-то копеек триллион (!) долларов, грустно признала глава СП Татьяна Голикова.

Понимая, что остановить этот поток так же невозможно как поставить запруду на Ниагарском водопаде (хотя все зависит лишь от высшей политической воли. — «АН»), власти решили сохранить хоть наш малый и средний бизнес, который давно и беспардонно грабится мародерами от правоохранительных органов.

Этим же решением Президент делегировал таким организациям как ТПП, «Деловая Россия, «Опора России» право защищать самостоятельно интересы своих подчиненных в суде.

Об этих инициативах Владимир Путин сообщил на совещании по реализации крупных отечественных проектов на Дальнем Востоке.

 

А на прощанье я скажу …

Вообще, Владимир Путин ежегодно дает поручения своему аппарату о выработке мер по поддержанию малого и среднего бизнеса. В этом году, по мнению экспертов, таких поручений может быть около десятка.

Что тут важно? Лишь одно: чтобы эти указания выполнялись.

Ведь по неоднократно приводимым кремлевскими статистами данным, часто более половины поручений и указов Президента остаются лишь на красивой гербовой бумаге.

Многие предприниматели без веских к тому оснований годами «парились» в СИЗО, в то время как их бизнес или разваливался, или рейдерскими приемами переводился на другие персоны, включая нередко тех силовиков, кто эти дела и сфабриковывал. Путин против такой практики.

«— Это нужно отработать Верховному суду и Генпрокуратуре, если потребуется, внести изменения в закон», — сказал Президент. Кто же против? Все только «за»!

«— Также необходимо сократить число внеплановых проверок бизнеса людьми в погонах», — считает член РСПП Александр Варварин. С ним трудно не согласиться: зачастую такие проверки напоминают налеты махновцев на отдельные зажиточные хутора. В финале – разруха, поломанный бизнес, неоправданные задержания и аресты.

Собственно, против всего перечисленного и выступил Президент.

 

P.S. Что тут можно добавить? Пожалуй, одно: чтобы это поручение главы государства не оказалось в числе тех указов, которые по прошлым статистическим показателям так и остались лишь на красивой гербовой бумаге.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram