Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему россияне переходят на самогон

а государство не возвращает себе монополию на алкоголь

, 11:57

На фоне постоянного удорожания водки в России растёт число самогонщиков. Рынок продаж самогонных аппаратов переживает настоящий бум! Интересно, что в категорию самогонщиков входят граждане из разных социальных групп. Между прочим, ещё каких-то три десятка лет назад за самогоноварение сажали.

По официальной и неофициальной статистике, за последние «кризисные» три года продажи самогонных аппаратов в регионах России возросли в... сотни раз!  Точной сводной статистики нет, но каждое предприятие, выпускающее самогонные аппараты, отмечает рост продаж не менее чем на 250%.

Любопытно, что покупают аппараты как люди с низким достатком, так и вполне состоятельные. Для первых – это способ недорого производить качественный алкоголь.А для состоятельной категории граждан самогоноварение – это разновидность хобби. Ведь можно подходить к процессу творчески: гнать не только чистый самогон, но и виски, ликёры, настойки и даже ром.

В результате ежегодного поднятия стоимости водки, снижения её качества, а также общего снижения доходов населения из-за падения курса рубля, возвращается процесс массового подпольного производства и реализации крепкого алкоголя. Так было в перестройку, потом в 1990-е и вот теперь сейчас. То есть пить меньше не стали, но доходы производителей водки резко падают.

Нынешнее предложение карать самогонщиков – инициатива так называемых водочных королей. Они не хотят терять доходы из-за альтернативной торговли. Тут всё понятно. А непонятно другое. Почему государство не возвращает себе монополию на алкоголь, которую оно имела не только в СССР, но и в царской России. В условиях финансового кризиса и явного дефицита бюджета такая мера выглядит весьма логичной и действенной.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram