Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Радиоактивное кладбище в Арктике начинает беспокоить учёных

, 11:06

В Арктике, в которой России, по разным оценкам, принадлежит от 33 до 43%  территории, действительно крупнейшее морское кладбище радиоактивных отходов в мире. Тысячи объектов, и до сих пор нет полных данных: сколько, чего и где там лежит.

По сведениям замдиректора Института океанологии РАН, доктора биологических наук, члена-корреспондента РАН Михаила ФЛИНТА, пока принята цифра, что только с Карской стороны Новой Земли захоронены радиоактивные объекты общей «мощностью» 574 терабеккерелей! От залива Течений на севере до залива Абросимова на юге, плюс Новоземельская впадина.
Часто затапливали целиком лихтеры, заполненные контейнерами с радиоактивными отходами. Лежат на дне реакторы с ледокола «Ленин» с невыгруженным ядерным топливом. Лежит в одном из заливов на глубине всего 32 метра подводная лодка К-27. Видимо, чтобы удобней было когда-нибудь поднять. Но до сих пор эта сигара там.

Надо учитывать, что всё это находится в агрессивной морской среде, многие металлические контейнеры почти истлели. Благо, что раньше люди на совесть работали: очень высокого качества бетон, фурфурол, которым всё это консервировалось.

Сейчас немного «фонит» только около нескольких объектов. При естественном фоне 3–4 беккереля на 1 кг грунта наблюдается небольшое превышение -
до 15–25 беккерелей. В Подмосковье есть места, где фон больше. Но это пока.
И проблему надо решать.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram