Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 31(573) от 10.08.2017

Спасти и маму, и дитя

, 23:52

10.08.2017  07:48:01

Медицина не стоит на месте, и то, что раньше казалось фантастикой, сегодня вполне реально. Многие знают о такой проблеме, как резус- конфликт мамы и малыша (разные резусы). Эта очень серьезная проблема раньше чаще всего приводила к гибели ребенка. Теперь все изменилось.

У одной из жительниц Южно-Сахалинска, собирающейся стать мамой, как раз и возник резус-конфликт с будущим ребенком. У плода, находящегося в утробе матери, начала развиваться гемолитическая болезнь – тяжелое заболевание, которое приводит к необратимым последствиям. Сохранить жизнь ребёнка помогали специалисты из Южно-Сахалинска и Санкт-Петербурга.

Врачи, обнаружив, что резусфактор женщины не совпадает с ребёнком, начали бороться за жизнь и здоровье мамы и малыша. Лечащий врач Светлана Москалева предложила попробовать новую методику и подготовила женщину к необходимым медицинским процедурам. Будущая мама дважды летала в Санкт-Петербург, где ей сделали внутриутробное переливание крови.

Наше содружество с одним из институтов в Санкт-Петербурге позволило провести эту сложную процедуру, рассказывает исполняющий обязанности главного врача Сахалинской областной клинической больницы Александр Бейфус – Резусфактором называется особый белок, находящийся на поверхности красных клеток крови – эритроцитов. У людей с положительным резусом, которых на свете большинство (85%), этот белок есть. А у обладателей отрицательного резуса его нет. Если у мамы и малыша разный резус, начинается иммунный конфликт. Зачастую с подобными показаниями беременность прерывается. Ну а мы приняли решение сделать внутриутробное переливание крови. К счастью, в российских клиниках есть такая возможность.

Процедуру провели в родильном доме № 17 города Санкт-Петербурга под руководством главного врача Антона Михайлова. Благодаря ему это медицинское учреждение стало специализироваться на ранних преждевременных родах, резус-конфликте матери и плода. Переливание сахалинке провели бесплатно – расходы на это компенсировал областной бюджет.

По возвращении на остров женщину каждую неделю водили на УЗИ, следя за ситуацией. После 36й недели родился маленький Тимур. Сегодня молодая мама благодарит врачей петербургской клиники, а также наших специалистов, которые помогли ей выходить и родить здорового ребенка.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram