Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 31(573) от 10.08.2017

Квадраты для своих

, 23:45

10.08.2017  07:41:55

Качество медицинского обслуживания зависит от очень многих параметров: новые, комфортные медицинские здания, современное диагностическое и лечебное оборудование, качественные лекарственные препараты. Но главную роль, пожалуй, в этом играют высококлассные специалисты.

Взять лучших

Понятно, что врачи сами по себе не появятся, их необходимо привлекать со стороны. Хотя бы в первое время, пока готовятся собственные кадры. В Сахалинской области для этой цели сделано немало: разработана программа по привлечению специалистов, предусмотрен ряд льгот тем, кто согласится покинуть материк и переехать на постоянное место жительство на острова. И программа сработала, позволив решить кадровые проблемы не только в областном центре, но и во многих больницах и поликлиниках самых отдаленных уголков области.

Ещё несколько лет назад в больницах и поликлиниках катастрофически не хватало врачей, рассказывает министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак – Конечно, это не могло не сказаться на качестве оказываемых услуг. Но, к счастью, нам удалось решить эту проблему, в том числе и за счет мер поддержки.

Стимулирование медиков сегодня достаточно серьезное. Приезжающим работать в область из других регионов оказываются следующие меры поддержки:

Врачам специалистам, прибывшим в учреждения здравоохранения, оказывающим первичную медикосанитарную помощь, выплаты составляют от 780 до 1300 тысяч рублей, остальным врачамспециалистам – от 725 до 1100 тысяч рублей, выплаты среднему медицинскому персоналу в 2017 году составляют от 270 до 405 тысяч, фельдшерам – от 400 до 600 тысяч рублей.

Отдельным категориям медицинских работников, клиническим интернам и студентам вузов, среднего профессионального образования предоставляются меры социальной поддержки: оплата проезда к месту прохождения практики в государственные учреждения здравоохранения и обратно, доплата на период прохождения практической части обучения и практики интернам, студентам вузов в размере 16 тысяч рублей, студентам среднего профессионального образования – восемь тысяч рублей.

Врачам амбулаторнополиклинического звена, занимающим штатную должность на полную ставку и более, при условии заключения бессрочного или срочного трудового договора не ранее 1 августа 2015 года на срок не менее пяти лет назначается денежная выплата в размере от 10 до 15 тысяч рублей за счет средств муниципальных образований.

Помимо существенных денежных преференций, медицинским работникам предоставляют жилье, что является одним из механизмов привлечения специалистов в отрасль и сохранения кадрового потенциала, реализуемого в рамках государственной программы «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 20142020 годы» посредством приобретения квартир на первичном и вторичном рынке.

Идем дальше

Выполнив поставленные задачи по привлечению медиков, власти сделали следующий, вполне логичный шаг: задумались о мерах поддержки для студентов медицинских, желающих вернуться работать на родину. Ведь несправедливо было обеспечивать жильем приезжих специалистов и забывать про своих.

Сегодня мы идем дальше: расширяем список специалистов, которые могут приватизировать жильё, говорит Алексей Пак. – Включили в список тех, кто имеет право на служебное жилье, и жителей Сахалина и Курил. Раньше при наличии сахалинской прописки специалисты не могли претендовать на такую поддержку, несмотря на то что многие проживают с родителями. Отмечу, что квартиры сейчас предоставляются и фельдшерам. Семь сотрудников южносахалинской станции Скорой помощи в этом году уже получили ключи.

Развитие продолжается

Медицина и дальше будет развиваться на островах. Продолжается строительство новых медицинских объектов, приобретается самая современная диагностическая аппаратура: передвижные медицинские комплексы, компьютерные томографы, аппараты УЗИ и многое другое.

Сахалинская областная больница ведущее многопрофильное специализированное учреждение здравоохранения региона. Здесь внедряются в практику передовые методики диагностики, профилактики и лечения. На базе учреждения действует региональный сосудистый центр. В первой половине текущего года здесь в нем получили медицинскую помощь почти 2200 человек. Проведено 838 коронароангиографий, 324 стентирования коронарных артерий по экстренным показаниям. В результате отмечено снижение показателей общей смертности на 10 процентов, смертности от болезней системы кровообращения – на 40.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram