Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Трагедию в Петербурге удалось предотвратить

, 10:05

Еще 28 июля в ФСБ официально заявили о том, что семеро террористов готовят теракты на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей. Личности задержанных не разглашают в интересах следствия.

Общее настроение теперешнего общества: не портите настроения, не говорите о смерти, о черной границе, которая приближается с каждым мгновением жизни. Однако есть в нашей повседневности люди не принимающие этой стерильности, от закрывания глаз, от трусости и малодушия. Это сотрудники государственной службы безопасности, которые показывают пример бдительности и ответственности.

Только теперь всплывают детали, из которых складывается страшная картина трагедии, которая могла произойти в Петербурге. В середине июля на железнодорожной станции "Фарфоровская" скоростной поезд "Сапсан" едва не пострадал от так называемого "башмака", установленного на рельсах.
Выглядит он как кирпич под колесо авто.

Вообще-то "башмак" кладут для фиксации поезда под колесную базу. Но если цель - трагедия, "башмак" может помочь воплотить злодейский план в жизнь. К счастью, тогда "Сапсан" лишь получил незначительные повреждения, поскольку тут был самодельный аналог.

Сработало все: и везение, и профессионализм машиниста. Но главным фактором, скорее всего, стала инженерная безграмотность террористов.

Подозреваемые мигранты признались, что это они закрепили "башмак". Он должен был стать причиной столкновения двух "Сапсанов", которые пролетают здесь на соседних путях во встречном направлении на высочайшей скорости. Один из поездов, споткнувшись о препятствие, должен был подпрыгнуть и влететь во встречный состав. Совокупная скорость на противоходе составила бы 300 километров в час. Трагедии было быне избежать.

Но и тут мигранты сработали халтурно. К счастью для мирного населения.
Мигранты-террористы не закрепили смертельный "башмак" стальным стержнем, а просто прикрутили двумя болтами. В результате пассажиры того самого "Сапсана" даже не почувствовали, что на путях что-то было - защита поезда просто-напросто снесла плохо закрепленный предмет.

Именно после этой неудачи террористов обнаружили. Хотя наблюдали за ними и раньше. Известно также, что эта семерка собиралась что-то таранить "КамАЗом". Вероятно, толпу в каком-то массовом скоплении. Не исключено, что речь шла о мероприятиях в честь Дня Военно-Морского флота. Тогда в
Петербурге присутствовал президент Владимир Путин.

(По материалам gazeta.spb.ru ptsgovorite.ru Петербург.БезФормата.)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram