Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

У полпреда Путина есть своя кандидатура на пост главы нацпарка в Сочи ?

, 09:03

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов предложил свою кандидатуру на должность директора Сочинского нацпарка - министра природных ресурсов Краснодарского края и учредителя охотничьего общества «Славянские егеря» Сергея Еремина.

Должность директора Сочинского нацпарка в настоящее время временно занимает племянница вице-премьера Дмитрия Рогозина Дарья Филиппова.

Устинов написал письмо в адрес главы Минприроды РФ и попытался объяснить «нецелесообразность» назначения на эту должность Дарьи Филипповой. Он написал Сергею Донскому, что Филиппова ранее «работала в различных коммерческих и общественных организациях, не имеющих отношения к сфере охраны природы». По словам Устинова, «в течение последних полутора лет допустила около сорока административных правонарушений», - пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, Устинов и Еремин оба уроженцы Краснодара, оба выпускники Харьковского юридического института, оба занимали высокие должности в органах прокуратуры. Когда Устинов был генпрокурором, Еремин — прокурором Астраханской области и Краснодарского края. После Еремин перешел на работу в Росреестр. В апреле 2015 года стал министром природных ресурсов Краснодарского края.

Вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий в правительстве природоохранную деятельность, с недоверием относится к местным кадрам. По его мнению, целесообразнее назначить главой нацпарка Сочи человека из Москвы.

На сайте парка сообщается: «Сочинский национальный парк вполне может претендовать на ведущее место в системе природоохранных территорий РФ по богатству биоразнообразия, числу реликтовых и эндемичных форм, пестроте и контрастам ландшафтов. Наличие же узколокальных эндемиков среди животных и растений, отсутствующих в других уголках планеты, позволяют потенциально рассматривать эту территорию как участок Всемирного наследия. Неслучайно, заповедная часть национального парка вместе с Кавказским заповедником была номинирована в Список Всемирного Природного наследия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram