Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В военно-морском параде в Петербурге примут участие 3 тысячи военных

, 10:43

В военно-морском параде в Петербурге примут участие 3 тысячи военных
globallookpress.com

В главном российском военно-морском параде в Петербурге примут участие 3 тысячи военных. Более 3 тысяч моряков и летчиков Северного флота (СФ) примут участие в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге в День ВМФ России, сообщил командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов.

День Военно-морского флота (ВМФ) России будет отмечен 30 июля главным военно-морским парадом в Санкт-Петербурге, а также парадами кораблей в Североморске, Владивостоке, Севастополе, Балтийске, Астрахани.

"Всего от Северного флота в главном военно-морском параде задействовано около 40 экипажей кораблей, катеров, судов обеспечения, самолетов и вертолетов, более 3 тысяч человек личного состава", — сказал Евменов.

Он отметил, что СФ на этом параде будут представлять корабли с ядерной энергетической установкой — тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) "Петр Великий" и тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения (ТРПКСН) "Дмитрий Донской", корабли дальней океанской зоны — ракетный крейсер (РКР) "Маршал Устинов" и большой противолодочный корабль (БПК) "Вице-адмирал Кулаков", другие боевые корабли, катера и суда обеспечения.

По информации командующего СФ, переход крупных кораблей был выполнен в составе двух отрядов. В составе первого на Балтику перешли РКР "Маршал Устинов" и БПК "Вице-адмирал Кулаков". Вторым отрядом переход осуществили атомные ракетоносцы — ТАРКР "Петр Великий" и ТРПКСН "Дмитрий Донской".

По словам вице-адмирала, 28 экипажей самолетов и вертолетов 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота представят полный спектр летательных аппаратов, стоящих на вооружении современной морской авиации ВМФ России. "Это и палубные истребители Су-33 и МиГ 29К, и бомбардировщики Су-24, и истребители-перехватчики МиГ-31, противолодочные самолеты и вертолеты. Все экипажи прошли соответствующую подготовку и перелетели на период праздничных мероприятий на аэродромы временного базирования", — уточнил Евменов.

(vpk-news.ru svali.ru news2world.net)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram