Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что станет с Парком вдов в Волгограде

, 23:12

Что станет с Парком вдов в Волгограде
фото: pixabay.com

Власти Волгограда к чемпионату мира по футболу начали подготовку территории у Мамаева Кургана.
Волгоградские СМИ забили тревогу, что на месте Парка вдов появится автомобильная стоянка.

Но директор музея-заповедника опроверг существование Парка вдов. По его словам, парк, это не более чем миф, не подтвержденный документами.

Историк Армен Гаспарян уточнил, что Парк вдов в Волгограде никогда не входил в перечень памятников, которые охраняются государством.  По данным историка, за несколько лет до создания комплекса Мамаев Курган, в 1965 году работница Сталинградского тракторного завода по фамилии Пластикова, муж которой погиб при обороне города в 1942 году, посадила дерево- символ ее любви и скорби. К инициативе вдовы воина присоединились десятки жителей города. За годы появилась большая аллея, - сообщает РИА Новости.

Об этом парке пели Ян Френкель и позже Майя Кристалинская.

В администрации Волгограда опровергли существование Парка вдов у Мамаевого кургана. Как сообщает Лента.ру со слов чиновников, территория, вокруг которой поднялся шум, — это пустырь с высохшими деревьями рядом со станцией электрички. Весной этого года там начались работы по благоустройству. Ведется строительство нового парка вместо изживших и высохших деревьев. По его словам, все тематические и памятные аллеи находятся на учете музея-заповедника и растут на его территории.
В комитете архитектуры и градостроительства Волгоградской области сообщили, что вместо вырубленных деревьев высадят около 930 новых и 1,6 тысячи кустарников, после реновация парк будет обустроен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram