Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Мошенники поставили 88-летней екатеринбурженке "золотые" счётчики воды за 46 тыс

, 14:39

История случилась в хрущёвке на улице Сони Морозовой. Бабушка нашла в своём почтовом ящике листовку с информацией о том, что нужно поменять счётчики воды, подписанную "администрацией единой городской службы по учёту водоснабжения" (такие этим летом получили многие горожане).

– Они сказали, что надо отдать 46 рублей, я приготовила, а потом говорят: "Вы что, смеётесь? 46 тысяч!" – рассказывает 88-летняя Вера Васильевна, которая отдала неизвестным людям, назвавшимся коммунальщиками, все свои накопления.

"Доводим до вашего сведения, что приборы учёта воды, установленные в вашей квартире, имеют межповерочный интервал и нуждаются в обязательной метрологической поверке", – солидным канцелярским языком сообщает листовка. Выглядит она соответствующе – с печатями, логотипами, штрихкодом. Загадочная "Единая городская служба" призывает немедленно провести поверку приборов "во избежание начисления платы за потребление воды по общему нормативу".

Конечно, никакой такой службы не существует, но Вера Васильевна поверила письму и обратилась в службу, чтобы ей поменяли счётчики. А в итоге осталась без 46 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram