Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Госдума приняла для дачников новый закон

, 13:27

Госдума приняла для дачников новый закон
фото: pixabay.com

Госдума приняла новый закон для дачников. В законе о садоводческих хозяйствах, как предполагают парламентарии, будут исключены определения "дача", "дачный дом", "дачное хозяйство". Законопроект вводит понятие "жилой дом".

В Госдуме пояснили, что это изменение необходимо в целях недопущения правовых неопределенностей после решения Конституционного суда. Принципиально новым для садоводов является то, что законопроект позволяет гражданам ведение садоводства и огородничества без образования юридического лица.

Законом оговариваются полномочия и ответственность органов некоммерческих организаций, создаваемых для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. При этом вводится очно-заочная и заочная формы проведения общих собраний членов товарищества.

В новой редакции предусматривается, что недвижимое имущество общего пользования, приобретенное после вступления в силу законопроекта, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков, - пишет "Российская газета".

Срок вступления в силу закона перенесен на 1 января 2019 года. Требование об обязательном лицензировании скважин товариществ вступает в силу с 1 января 2020 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram