Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 28(570) от 20.07.17

В области впервые прошла прямая линия с губернатором

, 23:55

20.07.2017  07:51:49

В прямом эфире Олег Николаевич успел ответить почти на 30 вопросов, ответы на остальные будут даны сахалинцам лично.

Просьба ускориться

Масштабные ремонтные работы, развернувшиеся в этом году в Южно-Сахалинске, не могли не найти отражения в ходе прямой линии, собственно, с них она и началась. Горожан волновал вопрос, успеют ли муниципальные власти завершить реконструкцию дорожной сети до холодов.

  Я думаю, руководство города во главе с Сергеем Надсадиным пересмотрит график работ и скорректирует его таким образом, чтобы в сентябре, край в октябре, все работы были завершены, отвечал Олег Николаевич на вопросы телезрителей. – Там, где есть возможность, будут организованы вторые смены, которые, естественно, не должны мешать отдыху горожан, не должна работать техника или свет бить в окна домов.

Ирину Арсеньеву из села Рыбацкого Анивского района волновал вопрос ремонта улицы Береговой, которая проходит вдоль берега моря через весь поселок. Губернатор заверил, что сам побывает с рабочим визитом в Анивском городском округе и на месте разберется. Слово губернатор сдержал, уже на следующий день, после осмотра трассы, губернатор поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства изучить возможность капитального ремонта дороги.

От капремонта дорог разговор перешел к капремонту домов.

Мы первые в России освободили некоторые категории граждан от уплаты сборов на капремонт, и сделали это вполне справедливо, рассказал Олег Кожемяко. – Кроме того, наш фонд капремонта собирает 204 миллиона рублей в год, а направляем мы только по этому году 2,5 миллиарда, то есть в десять раз превышаем фонды капитального ремонта. Поэтому и графики, которые существуют сегодня, должны быть на текущий, максимум следующий год. И соблюдать эти сроки нужно, а муниципалитеты должны следить, чтобы переносов работы из года в год не было.

О бане  и спортивной базе

Жителей самого северного города Сахалинской области – Охи – интересовал вопрос городской бани. Перешедшая несколько лет назад из муниципалитета в частные руки она закрылась, и теперь горожанам приходится посещать частные бани, где ценник просто зашкаливает. Чтобы получить компетентный ответ на вопрос охинцев, губернатор области попросил вывести в прямой эфир мэра города Сергея Гусева.

Многие охинцы мечтают о достойной и современной бане, рассказал по телефону градоначальник. – Сейчас рассматривается проект строительства деревянной бани из кругляка. Есть подрядчик, который готов предоставить проект и построить ее в 2018 году.

Губернатор попросил Сергея Гусева лично контролировать процесс и пообещал прибыть с визитом в Оху.

А вот мэру Макарова, по всей видимости, совсем скоро придется держать ответ перед областными властями за нерасторопность. Сразу две жалобы поступило от жителей этого города. Тренер макаровской спортивной школы Владимир Рожков рассказал, что еще несколько лет назад обещали построить лыжную базу, но так и не построили, а зимой на улице переодеваться неудобно. А Валентина Полуянова из Макарова пожаловалась, что в городе отсутствуют условия для летнего отдыха детей, нет даже пляжа.

Думаю, что мэр Макарова допустил большую ошибку в то время, когда по договоренности с Газпромом в муниципалитетах собирали лыжные базы, ответил на вопрос глава региона. – Не так сложно было сделать из трех вагончиков хорошую базу. В Макарове это сделано не было, я попрошу зампреда правительства Антона Зайцева взять этот вопрос под контроль. А что касается зон отдыха, то я еще два года назад четко сказал, что муниципалитеты обязаны оборудовать места для отдыха. Меня удивляет позиция главы Макаровского округа, отправим туда специалистов, пусть проконтролируют, чтобы все было сделано, и очень критично посмотрят на недочеты мэра.

Вопросов было задано много: спрашивали о досуге, о льготных авиабилетах, о работе общественного транспорта, о создании новых рабочих мест. Губернатор пообещал, что это не последняя прямая линия с жителями области и что подобная практика обязательно продолжится.

Хорошая идея

Мы попросили жителей Сахалинской области оценить состоявшуюся прямую линию и вот какие ответы получили.

Депутат Сахалинской областной думы, председатель сахалинского регионального отделения Союза женщин России Наталья Коршунова:

На Сахалине в таком формате прямая линия с губернатором прошла впервые. На мой взгляд, такое общение необходимо, оно дает возможность не только задать волнующий вопрос, но и сразу получить ответ. Есть вопросы, не решающиеся долгое время, многие из них касаются не только жителей определенного муниципалитета, но и всего региона. Губернатору поступило огромное количество вопросов – от бытовых и личных до масштабных: ветхое и аварийное жильё, социальные льготы, фасады, благоустройство микрорайонов, скверов и парков в городах. Олег Николаевич давал полные разъяснения по всем вопросам, думаю, люди были удовлетворены полученными ответами. Ведь в прямом эфире принимали участие и мэры, которые объясняли, почему затягивается решение проблем жителей подведомственных им территорий. Все это сопровождалось поручениями губернатора и установленными сроками решения проблем.

Директор ГБОУ НПО «Сахалинский политехнический центр 2» Сергей Емельянов:

13 июля 2017 года состоялась прямая линия с губернатором Сахалинской области Олегом Николаевичем Кожемяко. Хочется отметить высокую степень важности данного формата общения, когда у каждого жителя региона есть возможность обратиться напрямую к губернатору с теми вопросами, которые волнуют население островного региона.

Вопросы жителей, поступившие на прямую линию, во многом пересекаются с первоочередными направлениями деятельности правительства Сахалинской области. Это переселение из ветхого и аварийного жилья, ремонт и строительство дорог, благоустройство, развитие инфраструктуры населённых пунктов, работа управляющих компаний. Это говорит о том, что властью региона выбраны верные векторы приложения усилий для решения насущных вопросов, определены приоритетные задачи, решение которых позволит повысить комфортность среды проживания населения Сахалинской области. Радует, что в последнее время жителей региона беспокоит не столько решение личных, индивидуальных проблем, сколько вопросы, касающиеся в целом населённого пункта, района, региона.

Считаю, что такой формат общения имеет полное право стать традиционным, и должен служить толчком к корректировке работы региональной и муниципальных властей с учётом мнения, взглядов и предложений населения Сахалинской области.

Депутат Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин:

Считаю такие форматы, как «Разговор с губернатором», очень важными и актуальными. Это – прямая линия общения главы региона с сахалинцами и курильчанами, возможность для людей напрямую обратиться со своими бедами, чаяниями, предложениями и инициативами.

И что бы там «критики» не говорили, я скажу одно: именно из подобных форматов прямого обсуждения общественных проблем, их дальнейшего анализа и неравнодушного подхода к решению проблем и рождаются действенные региональные законопроекты и программы, которые позволяют решать эти проблемы на постоянной и системной основе или изменять и корректировать уже действующие законы в лучшую и более эффективную сторону.

Пенсионерка из Южно-Сахалинска Валентина Смирнова

У губернатора хватает забот, попасть к нему на прием тяжело, желающих слишком много, а у него график наверняка по минутам расписан, поэтому такие прямые линии очень хороший способ услышать о наших проблемах. Мне дозвониться в прямом эфире не удалось, но я отправила свой вопрос, он касается работы управляющих компаний, мне пообещали, что я обязательно получу ответ. Буду ждать.

Водитель из Корсакова Валерий Крапивин

Такие беседы нужно чаще проводить, чтобы у всех была возможность задать вопрос губернатору. Полтора часа – слишком мало, а проблем – много. Жаль, что не удалось пообщаться в прямом эфире, но вопрос свой я отправил, надеюсь, мою проблему удастся решить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram