Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество 13+

Петербуржцы должны более миллиарда рублей за капремонт

, 22:25

С момента введения обязательных взносов за капремонт в ноябре 2014 года общая сумма недоплаченных петербуржцами денег превысила миллиард рублей.

Об этом ok-inform.ru  сообщил гендиректор Фонда капремонта Денис Шабуров. Большая часть задолженности – 997 миллионов рублей – состоит из недоплат собственников жилых помещений. Еще 163 миллиона числятся за владельцами нежилых.

Несмотря на внушительность суммы, Шабуров не считает ее катастрофической. Он отмечает, что миллиард с лишним долгов накопился почти за три года. Кроме того, по словам Шабурова, фонд делает все
возможное для борьбы с недоплатами, и с течением времени собираемость взносов за капремонт растет. Так, если раньше в среднем 84% петербуржцев сдавали деньги, то теперь эта цифра достигла почти 90%.

Шабуров списывает нежелание отдельных петербуржцев вкладываться в капитальный ремонт многоквартирных домов на деятельность оппозиционных политиков, выступавших против сборов. По его словам, агитаторы призывали горожан игнорировать взносы и обещали их скорую отмену. Более года назад представители коммунистов и эсеров в прошлом созыве петербургского парламента даже пытались обжаловать сбор на капремонт в Конституционном суде.

Однако признать взносы незаконными судьи отказались, только отметили, что ряд статей Жилищного кодекса требует уточнения. С момента образования задолженности Фонд капремонта направил петербуржцам более 8 тысяч претензионных писем. Часть должников отреагировала на них, в результате 45 миллионов рублей удалось собрать. Всего на сегодняшний день в Петербурге собрано 8,12 миллиардов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. В этом году городские власти планируют потратить  на капремонт 10,3 миллиарда рублей. При этом 6,1 миллиард предоставит городская казна, а оставшиеся 4,2 будут взяты из средств, собранных фондом. На фасады зданий пойдет 33% от общей суммы, 25% выделят на ремонт инженерных сетей, 20% - на лифты и 11% на крыши.

(По материал сайтов Петербург.Безформата, nevnov.ru, dp.ru dp.ru)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram