Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Кому угрожает чума?

, 13:19

В личных подсобных хозяйствах жителей Волгоградской области снова выявлена африканская чума свиней. На этот раз пострадали фермеры поселка Репино Среднеахтубинского района и города Калач-на-Дону.

Вопреки пугалкам, которые ходят в народе, специалисты ветслужбы напоминают, что для жизни и здоровья человека свинская чума угрозы не представляет. Но при заражении одного животного, инфекция молниеносно разносится среди всех других, поэтому уничтожению подлежит всё поголовье. Большинство фермеров называют чуму «коммерческой» и уверены, что её придумали для устранения конкуренции перед большими агрохолдингами, заинтересованными в сбыте своей продукции.

Всего в Волгоградской области с начала года выявлено шесть случаев африканской чумы свиней: три из них — в Среднеахтубинском районе, по одному — в Даниловском, Калачевском и Городищенском. На сегодняшний день карантин действует на четырех участках, на двух — в поселке Вторая Пятилетка Среднеахтубинского района и Котлубанском сельском поселении Городищенского района — уже снят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram