Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как пациенты, так и медики считают здравоохранение в России неудовлетворительным

, 10:38

Как пациенты, так и медики считают здравоохранение в России неудовлетворительным
globallookpress.com

Не только пациенты, но и медики оценивают состояние системы здравоохранения в России в настоящее время "неудовлетворительным" или "плохим".

В мире проводилось исследование "Индекс здоровья будущего". Опросы медиков и населения проходили в 19 странах среди 33 тысяч респондентов. В России приняли участие 680 рядовых россиян и более 200 медработников. Вопросы задавались по темам: доступность медицинской помощи, интегрированность системы здравоохранения и уровень внедрения цифровых технологий в здравоохранении, - пишет "Независимая газета".

95% российских медиков отрицательно оценивают состояние системы здравоохранения в России. «После распада Советского Союза качество здравоохранения в России резко упало, и с тех пор улучшений в системе не было. Одна из причин – отсутствие диалога с врачами и учеными в процессе принятия реформ в сфере здравоохранения», – цитирует компания Philips, проводившая исследование, мнение кардиолога с 13-летним стажем.

Доверяют российской системе здравоохранения только половина врачей и меньше половины (48%) россиян. Только 25% населения страны и чуть больше - 28% медиков - считают, что российская система здравоохранения отвечает потребностям пациентов.
Медики считают проблемой нехватку персонала. Как врачи, так и пациенты отметили недостаточное текущее финансирование системы здравоохранения.

Согласно исследованию, в России 95% опрошенных медицинских работников и 60% граждан оценивают состояние здоровья населения как "плохое" или "неудовлетворительное".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram